Сахалинский детский симфонический оркестр выступил перед островитянами после изоляции

6 сентября 2020, 19:04Культура
Фото: Фото: Вероника Шофман

Сегодня, 6 сентября, в областном центре народного творчества состоялся концерт детского симфонического оркестра. Программу выступления разделили на две части: сначала слушателей познакомили с лучшими произведениями русских и зарубежных композиторов, а во втором отделении вспомнили песни военных лет, напомнив о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с сахалинцами на концерте побывал и корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

По словам директора СОРЦ Елены Болтыбаевой, несмотря на длительный отдых, юные музыканты не теряли времени зря.

— Мы точно так же продолжали работать, поскольку у нас есть дирижер, который занимается с оркестром, и наши замечательные преподаватели. Так что у ребят была возможность познакомиться с новым репертуаром и быть в форме. Мы понимаем, что именно большие совместные выступления дают хороший результат и прекрасные ощущения от игры плечом к плечу, — сказала Елена Болтыбаева.

В концерте приняли участие ребята из всех муниципальных образований Сахалинской области. Самые талантливые молодые артисты сначала прошли строгий отбор и только потом попали в оркестр. Помимо музыкальных навыков, значение имеет и возраст: выступающим должно быть от 10 до 18 лет. Позже подросток поступает в профессиональное учебное заведение или уходит учиться в другом направлении.

Александра Михаль играет в коллективе на скрипке и состоит в оркестре уже 9 лет. Год назад девушка покинула коллектив ради учебы во Владивостоке, но ее пригласили принять участие в концерте.

— Заметила, что достаточно много людей остались в оркестре. Не все связали свою жизнь с музыкой, но продолжают посещать сессии, будучи уже студентами других заведений. Я считаю, что это правильно, потому что оркестр — один из важных частей в становлении музыканта и он учит слаженности, сплоченности и работе в команде, — поделилась мнением скрипачка.

Директор СОРЦ отметила, что состав оркестра кардинально не меняется, хоть некоторые выпускники и покидают коллектив.

— Если наши выпускники остаются на Сахалине и продолжают заниматься музыкой, мы продолжаем дружить и ребята помогают нам в концертах. Но есть те, кто покидает регион, и тогда в состав приходят новые ребята, — пояснила Болтыбаева.

В сегодняшнем концерте самому младшему участнику 10 лет. Всего в концерте приняли участие 60 ребят. Удивительно, но для такого юного возраста многие уже привыкли к публике и ни капельки не переживали.

— Я не волновался перед выступлением, очень соскучился по ребятам за период изоляции. Не хватало совместного времяпрепровождения. Но занятия у нас проходили даже на карантине, так что удалось пообщаться с друзьями, хоть и удаленно, — поделился впечатлениями от нового концерта юный саксофонист Айзар Рааков.

Авторы:Анна Ленская