Сахалинские рыбаки выступили против ненужной лицензии

10 сентября 2020, 17:53Экономика
Фото: фото: pxhere.com

Рыбаки островной области негативно оценили новации Росприроднадзора, который в конце июня ввел оформление дополнительных документов на вывоз живых водных биоресурсов. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», их представители считают, что подобные новации приведут к срыву экспортных поставок таких валютоемких видов, как морской еж и краб. Ситуация здесь настолько обострилась, что вошла отдельным вопросом в повестку дня состоявшегося 10 сентября заседания Сахалинского рыбохозяйственного совета.

Суть проблемы в том, что на получение разрешения от Росприроднадзора у иного из рыбаков может уйти до 25 дней. А тот же краб, отловленный для вывоза на экспорт, способен выжить в специально оборудованных судовых трюмах не более трех суток. Руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко обратил внимание собравшихся, что вдобавок нужную лицензию невозможно получить в Сахалинской области, поскольку его выдает только межрегиональное управление Росприроднадзора, расположенное во Владивостоке. Между тем в октябре должны выходить на крабовый промысел сразу 20 курильских предприятий, на судах которых заняты более 500 рыбаков. «По нашему мнению, – отметил выступавший, – это явно избыточный контроль, поскольку разрешение выдается без осмотра добытого краба, а лишь на основании документов, которые к тому же не требуются за границей…»

В свою очередь президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области и депутат региональной Думы Максим Козлов ранее тоже сообщал: часть местных добытчиков живого краба уже столкнулась с немалыми сложностями при получении названных лицензий. И они не одиноки в своем протесте против злополучных новаций. О том, что экспорт живых водных биоресурсов может остановиться, заявили и в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, которая обратилась по данному поводу за помощью в Росрыболовство. А в другом общественном объединении рыбаков – Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока – уверены, что лицензия Росприроднадзора вообще документ лишний и лишь увеличивает административное давление на промысловиков.

В итоге Сахалинский рыбохозяйственный совет решил обратиться к региональному правительству, чтобы оно инициировало рассмотрение возникшей ситуации в российских органах власти.

На заседании РХС обсуждали и другие актуальные для отрасли проблемы. Речь здесь шла, в частности, о возможных аукционах на договоры для пользователей рыболовных участков, о попытках ввести запрет на морские ставные сети при промысле лососевых на Северных Курилах и прочих острых вопросах.

Авторы:Данил Паршуков