Сахалин защитил в Москве проекты по созданию туркластеров «Лагуна Буссе» и «Южные Курилы»

15 сентября 2020, 15:23Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Делегация Сахалинской области защитила концепции развития двух проектов — кластеров «Лагуна Буссе» и «Южные Курилы» — на финальной стратегической сессии Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве. О том, кто в итоге войдет в десятку лучших, объявят в октябре.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в правительстве островного региона, всего за время работы сессии, с 12 по 14 сентября, свои проекты членам конкурсной комиссии и экспертной группы в очном формате представили 36 команд-финалистов первого этапа конкурса из 32 регионов страны. На каждое выступление отводилось 20 минут — половина на презентацию, половина — для ответов на вопросы экспертов.

— Довольно непросто уложить презентацию в 10 минут, при этом заинтересовать своим выступлением членов экспертной группы, убедить их в том, что проекты действительно интересные и стоящие. Мы долго готовились, создавали яркую презентацию, проходили обучение в акселераторе АСИ. Надеемся, что наши проекты окажутся в числе победителей, — рассказал руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский.

По итогам выступлений заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова поблагодарила команды за создание концепций, определение целевых аудиторий и бюджетов проекта в рекордно короткие сроки.

Подведение итогов конкурса — выбор ТОП-10 пилотных территорий и объявление результатов — состоится в октябре.

Трансляции выступлений команды Сахалинской области можно посмотреть на официальном YouTube-канале организатора конкурса Агентства стратегических инициатив.

Кластер «Лагуна Буссе» включает в себя около 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты: мысы Великан, Птичий, Евстафия, село Новиково и маяк Анива, гору Крузенштерна, заливы Анива и Мордвинова, село Охотское, город Корсаков, аэродром «Пушистый», бухту Чайка и мыс Трудный, село Озерское и Вавайские озера. Территория имеет потенциал для повышения качества туристического продукта и подходящие условия для развития бизнеса.

Кластер «Южные Курилы» охватывает территорию островов Шикотан, Кунашир и Итуруп. В его состав входят пять памятников регионального значения — вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес и другие, заповедник «Курильский», а также федеральный природный биологический заказник «Малые Курилы». Здесь представлены более 20 туристических маршрутов, обилие термальных источников, места для рыбалки и экстремального туризма, есть возможность развивать мини-круизы и морские прогулки.

Авторы:Нина Латыпова