НЛО на Курилах: во Владивостоке выставили работы приморского художника, влюбленного в Шикотан

15 сентября 2020, 20:29Культура
Фото: Фото: Полина Якимец

В начале сентября культурная среда Владивостока пополнилась уникальной выставкой местного художника Анатолия Кацука. Ее название — «Линия горизонта» — говорит само за себя: во многих произведениях творца прослеживается граница между небом и водной гладью, и чаще всего это Охотское море, мирно бьющееся о курильские скалы. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» побывал на выставке, которая проходит в Пушкинском театре приморской столицы, и выяснил подробности творческого пути художника.

Как признается организатор выставки, директор Пушкинского театра Александр Вовненко, это не только мероприятие, имеющее художественный смысл. Эта выставка, поскольку все представленные на ней работы создавались более 30 лет назад, обрела историческое и в каком-то смысле социальное значение.

Фото из личного архива художника
Фото из личного архива художника

Приморский художник наравне со своими коллегами по всему Советскому Cоюзу восхищался самобытной природой Курильских островов и, в частности, Шикотана. В своих произведениях Анатолий Кацук рассказывает о жизни рыбаков, работавших в этой местности, но, как подмечает Александр Вовненко, без «плакатности, суровости и героизма, которые были свойственны многим советским художникам, занимавшимся темой труда». Он акцентирует внимание не столько на самой работе, сколько на возможности гармоничного союза человека и природы, даже если первый оказался в этих условиях по воле производственной необходимости.

Сила и мощь Анатолия Кацука как художника проявляется еще и в том, что он виртуозно работал в разных техниках. Живопись, графика, гобелены, монументалистика: в каждой из этих сфер Кацук преуспел.

Особую нишу в его творческом пути занимала Шикотанская группа. Вместе с художниками со всего СССР Анатолий Кацук приезжал на остров, чтобы перенести на свои полотна неповторимые виды курильских островов.

— Пожалуй, Кацук ушел дальше от других художников из Шикотанской группы, он привнес в свое творчество не только базировавшееся на так называемом неореализме, но и экспрессионизм, и модернизм, и неоэкспрессионизм, — отмечает Александр Иванович. — В этом смысле Кацук — один из тех художников, которые не стояли на месте. Он постоянно искал себя, свой язык.

Выставка «Линия горизонта» продлится до начала декабря. Все сахалинцы и курильчане, которые волею судеб окажутся этой осенью во Владивостоке, могут совершенно бесплатно ознакомиться с историческими сокровищами, отражающими необычайную красоту Курильских островов. Выставка проходит по адресу: Пушкинская, 27. Подробности можно узнать по телефонам: +7 (423) 222-98-50, +7 (423) 222-95-70.

Авторы:Полина Якимец