В России хотят ввести новые ценники на товары во всех магазинах

16 сентября 2020, 11:47Общество
Фото: Фото: архив skr.su

Ценники нового формата планируют ввести во всех магазинах страны: наряду со стоимостью упаковки товара будет указываться его вес либо объем. С такой инициативой выступил Союз потребителей России, организация направила соответствующий документ в Минпромторг. С ним ознакомилась газета «Известия».

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», обновление ценников позволит потребителям быстрее выбирать товары по выгодным ценам, а производителям — не умалчивать настоящий объем товара. К примеру, сейчас на прилавках можно встретить молоко, разлитое по 0,9 литра, которое стоит рядом с литровыми упаковками и «прикидывается» таким же по объему.

Двойные ценники позволят россиянам сравнивать цены на продукты, напитки, бытовую химию, парфюмерию и другие товары. Сейчас люди в подавляющем большинстве смотрят именно на ценник, и если стоимость аналогичного товара ниже — покупают не раздумывая. А потом оказывается, что объем продукта был меньше.

Напомним, что совсем недавно в Сахалинской области запустили новый сервис, который помогает жителям выбрать магазины, где минимальный продуктовый набор обойдется им дешевле всего. На сайте Доступная-цена.рф отображается интерактивная карта с графиком объектов торговли и ценами на продовольствие — она и выступает электронным помощником для желающих сэкономить островитян.

Авторы:Полина Якимец