Кета в водоемах Сахалина начала погибать

25 сентября 2020, 16:25Общество
Фото: фото: pxhere.com

В середине нынешней недели на Сахалине начались заморы лососевых. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», рыба гибнет из-за нехватки кислорода и тесноты на нерестилищах. Чрезвычайная ситуация стала одной из главных тем на состоявшемся 25 сентября заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Как отмечали специалисты, в бассейне озера Тунайча сегодня скопилось более 138 тысяч штук кеты. По свидетельству ихтиологов, это более чем в 2,5 раза превышает количество рыбы, необходимое для нормального заполнения местных нерестилищ. Вдобавок в устьевых зонах рек, впадающих в один из крупнейших водоемов юга Сахалина, в ряде мест содержание кислорода в воде составляет всего 2,2 миллиграмма на литр при норме в 7 мл/л. В итоге здесь уже произошел преднерестовый замор примерно 200 экземпляров кеты.

Для предотвращения дальнейшей гибели рыбы комиссия одобрила установку РУЗа в районе реки Ударница. Одновременно одной из местных компаний разрешили применить в близлежащем районе закидной невод, с помощью которого из Тунайчи начнут изымать излишки.

Комиссия также проголосовала за введение в действие рыбоучетных заграждений в реке Ясноморка на юго-западном побережье Сахалина и в протоке озера Большое Куйбышевское на Итурупе. В обоих случаях РУЗы послужат для учета проходящей на нерест кеты, но без права вылова «лишней» рыбы.

На этом же заседании шла речь и о крайне неудовлетворительном ходе кеты в реку Тымь и ее притоки. Перед забойкой Адо-Тымовского рыборазводного завода ее настолько мало, что под угрозой срыва оказалось госзадание по закладке икры на инкубацию. Поэтому решено закрыть промысел лососевых в районе 7 км на север и юг от пролива Анучина, а также в Ныйском заливе и самой Тыми. Эти ограничительные меры касаются не только промышленного, но и спортивно-любительского рыболовства вместе с традиционным промыслом коренных малочисленных народов Севера Сахалина.   

Авторы:Данил Паршуков