Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Кондуктора накажут / Призывников проверят на наркотики — Центр внимания от 25 сентября

Также в выпуске: сдали дом в Правде, продажа рыбы, незаконное видеонаблюдение, создание туристических кластеров, экоплощадка в детском саду, спорт и другие новости.

Вопрос безопасности

В Южно-Сахалинске накажут кондуктора, высадившего школьника из автобуса. Мальчик проехал свою остановку и попросил сотрудников общественного транспорта помочь ему. Но на просьбу получил отказ и оказался на улице. Водитель развернулся и продолжил путь.

Сдали дом в Правде

В Холмском районе отметили новоселье 87 семей. Четырехэтажный дом в селе Правда сдали на полгода раньше срока. Новоселы получили жилье по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. В квартирах есть все необходимое. Там установили сантехнику, пожарные сигнализации, электрические плиты и водонагревательные системы. Для людей с ограниченными возможностями обустроили наружный пандус. Также облагородили дворовую территорию - поставили детскую и спортивные площадки.

Делать манту или нет

Сахалинские медики призывают родителей не отказываться от пробы манту и диаскинтеста. Это самые щадящие и безвредные методы выявления латентного туберкулеза в организме ребенка. Нередко у детей болезнь проходит в бессимптомной форме, и именно такие анализы позволяют предотвратить серьезные последствия.

Проверят на наркотики

Призывников проверят на наркотики. Сдавать анализ на наличие психотропных веществ в крови - обязательная процедура. Выявлять зависимых будут с помощью соответствующих тестов. При положительном результате молодёжь направят к специалистам в областной наркологический диспансер, чтобы окончательно определить их степень годности к воинской службе.

Продажа рыбы

В Южно-Сахалинске стартовала продажа охлажденной кеты по сниженной цене - 130 рублей за килограмм. Рыбу ночного вылова продают на площадке возле торгового центра «Янтарь». Поставка свежих хвостов лососевых осуществляется в результате взаимодействия регионального правительства, администрации островной столицы и рыбопромышленной компании «Меридиан».

Незаконное видеонаблюдение

Собирает компромат или просто любит подглядывать? Жители СНТ «Ягодка» жалуются на странного соседа. Мужчина установил камеру видеонаблюдения и направил ее взор на чужую территорию. Хозяева частного дома причину такого решения пока не выяснили.

Семинар серебряных волонтеров

Для островных серебряных волонтеров провели обучающий семинар. Его организаторы - сотрудники министерства социальной защиты Сахалинской области. Прежде всего на мероприятии осветили самые актуальные вопросы Такие как предоставление социальных услуг гражданам, реализация проекта «Забота плюс 65». Рассказали и о деятельности центра соцобслуживания населения.

Создание туристических кластеров

Проект туристического кластера «Южные Курилы» обсудят с жителями Кунашира. Эту информацию озвучили во время пресс-конференции, посвященной развитию туризма в Сахалинской области. Также речь шла о новых возможностях природного парка «Лагуна Буссе» в связи со сменой статуса. Теперь это будет природный парк, который совмещает в себе две функции: сохранение природного комплекса и развитие туристического потенциала.

Патриотические организации

Объединит все патриотические организации для работы с подрастающим поколением. Молодежное правительство области представило общественникам кандидата по развитию региональных военно-патриотических направлений. Александр Агибалов должен создать единую систему для полноценного взаимодействия таких движений как «Юнармия», «Вымпел», Сахалино-курильское казачество и других.

Экоплощадка в детском саду

В южносахалинском детском саду «Ягодка» появился музей под открытым небом. Он представляет собой инсталляцию, посвящённую родным островам. В беседке со съёмными прозрачными стенами воспитатели регулярно устраивают эколого-краеведческие выставки для малышей, используя необходимый наглядный материал.

«Лес Победы» в Троицком

В Ново-Троицком воздух станет чище, а прогулки приятнее. Вдоль дороги неравнодушные жители и представители администрации высадили около тридцати саженцев. Акцию «Лес Победы» поддержал ветеран Великой Отечественной войны, активист Николай Наумов.

Первенство области по волейболу

Первенство области по волейболу среди юношеских команд проходит в островной столице. Перерыв в соревнованиях оказался затяжным, на площадку ребята не выходили из-за пандемии. Пока матчи проходят без болельщиков, таковы требования Роспотребнадзора.

Афиша

Премьера в театре кукол, живая музыка музыкального трио и, конечно, кинопремьеры. Как интересно и с пользой провести выходные, расскажет рубрика «Афиша».

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024