Социальные магазины Корсакова расширяют ассортимент доступных товаров

25 сентября 2020, 22:13Общество
Фото: Фото: администрация Корсаковского городского округа

В Корсаковском городском округе статус социальных получили еще пять торговых объектов. Это магазины «49», «Лира», «Аквамарин», «Первый социальный» и «Астория» в Соловьевке. Обязательным условием для них является минимальная торговая наценка в 10 процентов на 40 наименований продуктов питания первой необходимости.

Социально значимые товары утверждены постановлением администрации Корсакова. Для удобства жителей на торговых прилавках они обозначены желтыми ценниками. Еженедельный мониторинг цен в таких торговых точках показал, что некоторые предприниматели по собственной инициативе расширяют ассортимент продуктов, обозначая яркими ценниками товары разных производителей.

— Очень приятна такая инициатива. Это говорит о том, что предприниматели думают не только о собственной выгоде, но и о жителях. Особо порадовал магазин «49». Здесь почти вся «молочка» отмечена желтыми ценниками, — рассказала руководитель волонтерского движения «От сердца к сердцу» Наталья Новопашина.

Действительно, в магазине на Приморском бульваре ассортимент социальных товаров значительно шире. Такое решение руководство магазина приняло самостоятельно.

— Наши покупатели имеют право выбора. И мы для себя четко решили, что даже социальные товары должны быть представлены от нескольких производителей. А на некоторые продукты мы делаем совсем маленькую наценку — 8 процентов, это почти цена от производителя, — уточнила заведующая Евгения Руденок.

Представленный ассортимент продуктов питания первой необходимости в магазине «49» вместо сорока желтых ценников насчитывает порядка семидесяти. Здесь отмечены почти все производители молока, кефира, хлеба, рыбных консервов и хлебобулочных изделий.

— Очень хороший магазин, мне нравится. Живу рядом, и мне даже нет смысла ехать в центр города, чтобы закупиться. В нашем «Сорок девятом» всегда все есть. И цены приятные. Творог часто берем, он тут дешевый, — поделилась мнением жительница дома № 12 по Приморскому бульвару Александра Островская.

С актуальными ценами в социальных магазинах всегда можно ознакомиться на экономическом портале Корсаковского городского округа в разделе «Потребительский рынок».

Авторы:Анна Ленская