В Корсакове провели рейды, чтобы проверить действие масочного режима

14 октября 2020, 09:02Общество
Фото: Фото: администрация Корсаковского района

Объекты розничной торговли в Корсакове проверили на соблюдение указа губернатора Сахалинской области. Так, очередной рейд по магазинам провели специалисты управления по делам ГОЧС совместно с сотрудниками ОМВД Корсаковского городского округа. Об этом сообщает РИА «Сахалин-Курилы» со ссылкой на местную администрацию.

Специально созданная рабочая группа проверила продавцов и посетителей на факт ношения масок, наличие в магазинах информационных плакатов, антисептиков и социальной разметки.

Комиссия акцентировала внимание на магазины, которые больше всего мелькают в списках нарушителей по сообщениям от неравнодушных граждан. Так, в ходе проверки административное правонарушение было зафиксировано у двух предпринимателей, где продавцы обслуживали покупателей без масок. В остальных магазинах нарушение указа губернатора в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции не выявлено, но с ними проведена профилактическая беседа.

— Многие покупатели относятся с пониманием к требованиям законодательства. Есть, конечно, и те, которые до сих пор возмущаются, но требования есть требования. Тем более за несоблюдение их предусмотрена административная ответственность, — сказала продавец магазина «Любимый» Елизавета Манько.

Напомним, масочный режим на территории островного региона введен указом губернатора с марта текущего года. За несоблюдение указанных требований нарушителям грозит административная ответственность в части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа).

В связи с ростом числа заболевших на территории Российской Федерации рейды по соблюдению противоэпидемиологических мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, на территории муниципального образования усилятся.

Авторы:Данил Паршуков