Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Гостиница для кошек/ Фестиваль немого кино — Центр внимания от 23 октября

Также в выпуске: встреча с Газпромом, день призывника, вручение стипендий мэра, гостиница для собак, помощь фермерам, фестиваль немого кино, спорт и другие новости.

 

Встреча с Газпромом

Сахалинские власти окажут поддержку «Газпрому» в создании социальных объектов. Данный вопрос обсудили губернатор Валерий Лимаренко и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер в режиме видеоконференции. В рамках программы развития газификации Сахалинской области планируется снабжение голубым топливом всех муниципальных образований. Предстоит построить более одной тысячи километров газопроводов и 8 распределительных станций. Объем инвестиций на эти цели составит более 33-х миллиардов рублей.

День призывника

В областном центре отметили день призывника. Мероприятие - традиционное. Уже в третий раз отделение ДОСААФ собирает на нем студентов, юнармейцев и воспитанников клуба «Десантник». Представители различных силовых структур продемонстрировали навыки рукопашного боя и обороны. А также организовали выставку оружия. По окончанию праздника всех накормили настоящей солдатской кашей.

Профилактика зависимости от барбитуратов

Опасные, но вполне доступные. Некоторые лекарственные препараты, которые хранятся в аптечках многих людей, могут принести больше вреда, чем пользы. Речь идет о барбитуратах. Эти психотропные вещества вызывают сильную зависимость от капель, в которых содержатся. Однако от незнания родители часто дают такие лекарства детям или используют для самолечения.

Георгий Карлов о новом законе

В России будет действовать новый порядок назначения прокуроров. Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Его положения привели в соответствие с Конституцией России.

Вручение стипендий мэра

Наградили самых достойных. 19 школьников Южно-Сахалинска удостоены стипендии мэра. Чествование ребят состоялось в актовом зале второй школы искусств областного центра. Торжественная церемония вручения наград стала уже доброй традицией. В течение учебного года учащиеся становились победителями и призерами муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Гостиница для собак

Оставить друзьям или найти передержку. Теперь хозяевам домашних животных не придется подвергать маленьких любимцев стрессу, уезжая в отпуск или командировку. На Сахалине появились специализированные гостиницы. Хвостатых кормят, выгуливают и содержат в чистоте. Такой сервис позволяет не переживать за кошку или собаку во время отъезда.

Помощь фермерам

Фермерам из села Костромское оказали поддержку. С помощью субсидии, полученной от областного правительства, животноводы закупили племенной скот в совхозе «Заречное». Теперь у них есть возможность обновить стадо с помощью искусственного осеменения. Аграрии признаются - без помощи государства им пришлось бы очень трудно, а теперь выводят свое хозяйство на качественно новый уровень.

Дети и ГАИ

Поздравили с днем автомобилиста. 25 октября свой профессиональный праздник отмечают водители. В преддверии события добрые напутствия им дали школьники. Сделать это не помешала даже пасмурная погода. У здания ГИБДД ученики 4-той школы, расположенной поблизости, преподнесли автолюбителям приятный сюрприз. Его готовили вместе с классным руководителем и родителями.

Фестиваль немого кино

«Немое кино. Живая музыка». Фестиваль с таким названием стартовал в областной столице. Форум киноискусства проходит на острове уже в 4-тый раз, и неизменно вызывает интерес любителей ретро-фильмов. Черно-белым картинам начала века живая музыка придает особенный шарм, и с каждым годом мероприятие вызывает все больший зрительский интерес.

Беговелы на Весточке

Юные воспитанники беговелошколы «Байк ми Сахалин» завершили спортивный сезон традиционным походом к останцу Лягушка. Уникальный памятник природы расположен в Весточке. Вместе с малышами на скалу забрались и родители. Часть маршрута мальчишки и девчонки преодолели на беговелах, попутно включаясь в забавные конкурсы.

Отличники ГТО

В областной столице проходит вторая городская студенческая универсиада. Она состоит из четырёх видов спорта. Позади настольный теннис и мини-футбол, впереди лыжные гонки. Всего соревнуются восемь команд высших и средних профессиональных учебных заведений. На очередном этапе студенты выполнили нормативы ГТО.

Афиша

Открытие юбилейного сезона в Чехов-центре, новая сказка для детей и взрослых в театре кукол и, конечно, кинопремьеры. Как интересно и с пользой провести выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024
Этап зимних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» подошел к концу - Центр внимания 26.03.24
26 марта 2024
Сахалинская область скорбит вместе со всей страной - Центр внимания 25.03.24
25 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 24 марта
25 марта 2024
Визит губернатора Сахалинской области в Макаровский район - Центр внимания 22.03.24
22 марта 2024
Зимняя рыбалка на финише - Центр внимания 21.03.24
21 марта 2024
В Сахалинской области начали готовиться к возможным паводкам - Центр внимания 20.03.24
20 марта 2024
На Сахалине отметили первый юбилей крымской весны - Центр внимания 19.03.24
19 марта 2024
Выборы президента России официально завершены - Центр внимания 18.03.24
18 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 17 марта
18 марта 2024
В Сахалинской области открылись избирательные участки - Центр внимания 15.03.24
15 марта 2024
Сахалинская область готова делиться опытом цифровизации - Центр внимания 14.03.24
14 марта 2024
В России запретили продажу икры в упаковке без маркировки - Центр внимания 13.03.24
13 марта 2024
Проект «Осторожно фейки и провокации» запустили на Сахалине - Центр внимания 12.03.24
12 марта 2024
Соревнования «Ногликский лед» прошли на реке Тымь - Центр внимания 11.03.24
12 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 9 марта
11 марта 2024
Сотрудниц центральной поликлиники поздравили в канун 8 марта- Центр внимания 07.03.24
7 марта 2024
Военные продолжают выполнять поставленные задачи в зоне СВО - Центр внимания 06.03.24
6 марта 2024
В Троицком пламя уничтожило постройки фермерского хозяйства - Центр внимания 05.03.24
5 марта 2024
Увеличение рождаемости в Сахалинской области - Центр внимания 04.03.24
4 марта 2024