28 октября для сахалинцев пройдет горячая линия с министром ЖКХ

28 октября 2020, 07:55Общество
Фото: Фото: архив skr.su

Министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна и специалисты ведомства 28 октября с 18:00 до 19:00 ответят на вопросы жителей о прохождении отопительного сезона. Звонки принимаются по телефонам: 8-800-302-0065 (для стационарного телефона) или 0065 (для сотового телефона). Звонок бесплатный. Все разговоры записываются.

— Если у сахалинцев и курильчан есть какие-то опасения в части стабильной работы котельных, запаса угля в населенных пунктах или они столкнулись с бездействием специалистов ресурсоснабжающих или управляющих компаний, то они могут задать вопросы на горячую линию. В течение часа мы вместе со специалистами министерства ЖКХ ответим на все поступившие звонки, — отметила Куприна.

Всего за период работы горячей линии по вопросам ЖКХ, с 5 по 26 октября, поступило 1 603 звонка, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Все еще актуальны вопросы, связанные с отопительным периодом — на эту тему поступило 1 066 звонков (66,5 %). В каждом отдельном случае операторы разбираются индивидуально: направляют сведения диспетчерам ресурсных компаний, в администрации и конкретные управляющие компании, выясняют причины и, пока проблема не будет решена, не снимают с контроля и не закрывают обращение.

В настоящее время граждане, обратившиеся на горячую линию по вопросам ЖКХ, могут направить фотографии или видео для объяснения возникшей проблемы на электронный адрес информационного центра: informgkh@sakhalin.gov.ru. В письме необходимо указать контактные данные и суть проблемы.

С 5 октября операторы информационного центра приступили к приему и регистрации обращений со всей Сахалинской области. Жители могут спросить об аварийных и плановых отключениях отопления, электро-, газо- и водоснабжения, сообщить о несвоевременном вывозе мусора, пожаловаться на работу управляющей компании. Другая категория вопросов носит консультативный характер: какой тариф за электроснабжение применяется в настоящее время, как попасть в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, предусмотрена ли гражданину льгота или нет, что делать, если управляющая компания не исполняет свои обязанности, как получить перерасчет.

Как ранее сообщало РИА «Сахалин-Курилы», жителям островной столицы предлагают похвалить или обругать городское ЖКХ, транспорт и ремонт дорог. Для этого надо заполнить веб-анкету.

Авторы:Мария Курносик