Сергей Иванов сравнил мост на Сахалин с дорогим и ненужным авианосцем

понедельник, 30 ноября 2020, 17:45

25344

Автор: Ярослав Сафонов

Фото: pixabay.com

Специальный представитель президента РФ, курирующий вопросы природоохраны и транспорта Сергей Иванов озвучил свою позицию по строительству моста, соединяющего Сахалин с материком. В интервью «Интерфаксу»  он рассказал, почему считает его бесполезным.

— С точки зрения психологии мост нужен. Крым соединили, теперь бы не мешало и Сахалин. А с точки зрения экономики  нет. Для этого моста нет грузов. Да и потом: чтобы, теоретически, его построить, надо от Комсомольска-на-Амуре 536 километров по безлюдной тайге дойти до точки на континенте, где самый узкий пролив. Его ширина, по-моему, 7 километров. Потому что если и строить мост, то только в этом месте. Так вот: 536 километров по Хабаровскому краю — это обойдется гораздо дороже, чем сам мост. Конец истории, — отметил Иванов.

Остров Сахалин в этом интервью помянули не единожды. Во второй раз разговор зашел о целесообразности строительства Россией кораблей-авианосцев. На взгляд Иванова, это  как возведение моста на Сахалин. В теории было бы неплохо, но на практике дико дорого.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» рассказывало, что врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев считает сооружение моста с материка на Сахалин вполне обоснованным. Он отметил, что его возведение поддержит как минимум три отрасли Хабаровского края  строительную, дорожную и энергетическую.

Комментарии (62)

Или

Серафим

2020-12-05 14:07:31

Иванова можно смело увольнять за то что он не знает историю транспорта и плохо разбирается в бизнесе. История строительства Транссиба говорит о том что мосты и дороги строятся иногда на будущее а не только ради быстрой окупаемости. Японцы не идиоты и строить туннель не будут пока Сахалин не построит мост. Бизнес Японии заставит свое правительство построить туннель т.к. и им нужен свой шелковый путь. За счет только Японии можно Транссиб содержать. Неужели Иванов этого не понимает. Ну нет денег то мог бы и промолчать за умного бы сошел.

Олег

2020-12-04 15:07:44

Как показывает жизнь горнолыжные курорты и достопримечательности Сахалина
Россиян не очень интересуют, а энтузиазм Московских гостевых специалистов заканчивается быстро в обозримый период моста не будет. Сахалинцам-то мост не нужен,на самолёте дешевле и быстрей.

Stass495

2020-12-01 09:52:54

Всем жителяем Сахалина, чтобы не получилось, как в Архангельске в новой Москве выдадут по квартире в человеко-скворечнике. Господа Вы о какой экономике спорите. В России не экономика главное, а имперские замашки и под любым предлогом вытащить денег из бюджета.

Stass495

2020-12-01 09:48:01

Надо Собянину предложить мусор из Москвы вывозить на Сахалин, он за счет Москвы построит и мост и ж.д. дорогу. А главное после Московского говна и Японцы будут ровно дышать.

Бывалый

2020-12-01 03:06:54

Да конечно зачем он нужен!!!, проще в Камаз вахту установить пневмо сиденья чтобы магче по ухабам ездить и усё))) , это дешевле! Эти деффективные менеджеры за МКАД на авто не ездят, по этому и мост не нужен, у них за Уралом никто не живет по этому им по ***!

Андрей

2020-12-01 02:53:05

Собрать в Москве эффективных менеджеров, дать каждому лопату, лом или кайло и дело пойдет! Беломорканал построили, а уж мост на Сахалин вообще семечки.

Реалист

2020-12-01 01:43:07

Не спорьте и не оскорбляйте друг друга и мнение других. Конечно мост нужен, но не сейчас. Можно подумать, что в стране нет более важных проблем. Лучше бы строили рыболовецкие суда и перерабатывающие предприятия - смотришь и деньги бы на мост заработали.

Николай

2020-11-30 22:51:54

Мост конечно будет строить ротенберг, с этого надо было и начинать. Поэтому с самой высокой трибуны было обьявлено мост надо строить, а нужен он или ннт это не важно, деньги надо освоить, со всеми вытекающими последствиями.

Алиса

2020-11-30 22:04:12

Хоть у кого-то мозг работает! Какой мост!? Он не рентабелен! А если посчитать сколько денег под него уйдет по карманам? Можно заново порт построить с современными паромами!

тяпкин

2020-11-30 21:56:10

любой мост это стратегический обьект а что значит стратегический обьект ? это и с политической и экономической точки зрения рывок вперед а не назад нет моста нет развития если бы князь потемкин думал строить или не строить севастополь и малоруссию то мы бы до сих пор щи лаптями хлебали а кто думает как бы по больше урвать тот и печется куда выгодно или не выгодно вложится

тяпкин

2020-11-30 21:47:51

какие посты этот иванов не занимал в правительстве и что ? был от него толк? вот и подумайте что за цели приследует этот фрукт?

Сергей

2020-11-30 21:36:33

Иванов доносит до нас точку зрения нынешней власти, но я так думаю, если бы Дальний восток достался Китаю, китайцы и дорогу и мост построили за год. Если Сахалин подарить Японии, японцы построили бы мост от Хоккайдо. И экономическую целесообразность обосновали бы. Нынешняя власть мыслит одним днем. Конечно, проще денежки поберечь (в каком - нибудь оффшорчике).

Комсомольчанка

2020-11-30 21:35:45

С авианосцем сравнил. А верно - авианосец для защиты рубежей и остров с мостом-тоже для защиты рубежей. Чтобы жил народ на рубежах Отечества - нужно развитие территорий и улучшение условий жизни, работа, сфера услуг

Алексей

2020-11-30 21:23:41

Не нужен!!!

Анонимно

2020-11-30 21:04:57

С ,,Тяпкиным,, согласен в полной мере.Волк в овечьей шкуре-всегда волчара,даже,если всплыл.. под общий настрой.Все завалить-это можно,людей ради эксперемента отправить на смерть(8июня2005г.Финский залив 6(+?скольких отправили с Проничевым В?)С каким заданием ,,шефа,,справился,отправляя куда подальше: беречь тайгу,тигров,подремать на Дне памяти погибших в концлагерях,завалить всякую работу,маячить тенью за московским..троном

Владимир

2020-11-30 20:15:31

Прочитал предыдущие комментарии- сделал вывод-безразличных отзывов нет. Значит не все потеряно.
Если это наша страна, наша земля- если жизнь заканчивается не завтра, если думать о будущих поколениях...Вопросов не должно возникать. Сомнения, которые посетили Иванова по причине возраста и отсутствия предыдущих "если" - наверно присущи нынешнему штату в руководстве. По крайней мере эти сомнения прозвучали не зря. Строить нужно и мост и тоннель и дороги и вкладывать в развитие инфраструктуры и частное мнение о целесообразности не имеет никакой почвы под ногами. Государство вкладывает средства в свои далеко идущие стратегические планы. Жизнь продолжается..!

Марк Антон

2020-11-30 20:07:58

Сергей Иванов хороший человек,а мост, наверно и правда,пока не очень нужен.

Анонимно

2020-11-30 19:35:11

Мосту быть

Иаан

2020-11-30 19:34:43

1 км дороги к мосту стоит 540 мил. руб., 1 метр - 540 000 руб.? Конечно, выгоды для бюджета никакой не будет, это же во сколько раз его обворуют?

Сахалинец

2020-11-30 19:28:56

Прежде чем лить дерьмо на человека, который, как минимум вас старше, не говоря о том, что он поболее вашего знает, включите мозг, если конечно он у вас есть...а так, с дивана видимо всё видно?))

Сахалинец

2020-11-30 19:25:01

Достаточно навести порядок в портах Ванино и Холмска, убрать от туда весь криминал, и будет гораздо все дешевле и оперативнее.

тяпкин

2020-11-30 19:24:44

какие посты он не занимал в правительстве везде все заваливал напрочь так как ему кроме бабок ничего не нужно он даже не гражданин россии чего уж тут гововить про гниду

василий

2020-11-30 19:23:41

Строить однознаяно! Никакие Ивановы не помешают!

Сахалинец

2020-11-30 19:22:25

Иванов абсолютно прав. Экономически этот мост абсолютно не нужен. Население Сахалина 480 т.чел, при чет более 200 живут на юге. Что ввозить и что вывозить, что бы этот проект окупился хотя бы лет за 20? нет таких объемов. И для Хабаровска это даст не очень много. Чуть проще станет жить тем, кто окажется около этой железной дороги, но не более.. Я сам живу на Сахалине и прекрасно вижу что пока, хоть и с сезонной проблемой, но паромы и авиация справляются и этого вполне достаточно на этом историческом этапе. Ну а с точки зрения психологии да, мост нужен, только ни кто не знает для чего

тяпкин

2020-11-30 19:20:38

покажите эту рожу всей стране и тогда обыкновенные люди поймут что за фрукт этот иванов и кончаться разговоры нужен ли мост или не нужен

виктор

2020-11-30 19:14:15

не мосты нужны сегодня,а срочно нужно поднимать внутреннюю экономику страны! Сидим на заднице уж многие года!

Петр

2020-11-30 19:13:11

Мост или тоннель естественно, нужен, хотя-бы для того чтобы была надёжная связь острова с материком, и люди чувствовали себя комфортные, тогда меньше будет желающих уезжать, У нас север и дальний восток и так обезлюделскоро там будут жить одни вахтовики и божи. И пространство свободно займут житали китая, вот тогда и получится второй Крым, только китайский, вот тогда и посмотрят наши горе бизнесмены, что лучше, вахтовики или города с развитой инфоструктурой. Ведь китайцы не потерпят на своей новой территории чужих бизнесменов.

Анонимно

2020-11-30 19:10:45

Мост нужен жуликам чтобы проще без проблем тащить икру а простому человеку он не нужен пускай жулье скидываются и построят мост пусть Путин бросит клич флаг в руки и деньги на бочку будет мост.

Дашльневосточник

2020-11-30 19:08:43

С точки зрения власти развитие Сибири и Дальнего Востока обуза для бюджета.вернее для того ,что остается от бюджета.Экономнее пригласить китайцев,таджиков,узбеков и других "братьев и друзей", ихними руками всё выпилить,выкопать,выловить и продать за бугор.А там вложить сэкономленные баксы в строительство вилл,покупку и реставрацию старинных замков,содержание куртизанок.Европа хиреет, так что надо ей помочь и не ныть,что у нас нет дорог,больниц,школ и многого другого.Помните Михаила Светлова:"Я хату покинул,пошел воевать, чтоб землю в России буржуям отдать".

Владимир

2020-11-30 19:07:02

Если внимательно вникнуть в проблему то конечно зачем господину Иванову живущему в Москве мост где то на окраине вот если бы из Москвы мост до америки решили построить вот этот проэкт он бы продвигал а Сахалин он ему зачем холодно там и взять то там уже нечего все до него разобрали икру ему и на самолете доставят если надо тем более сейчас чтобы на материк попасть ого го какие бабосы надо отдать видно в доле а будет мост и эти бабосы мимо пролетать будут в карманах у пенсионеров останутся а этого наши чиновники допустить не могут

Анонимно

2020-11-30 19:04:42

Китайцам он будет, ой как нужен. Они за мост.

Гость

2020-11-30 19:04:41

Конечно не нужен, зачем развивать регион? Пусть живут в хибарах в изоляции. А может, они как и Аляску в свое время,задумали кому нибудь продать. Им нужна сейчас выгода ежеминутная, в свой карман. У нас, что Иванов сказал и все, все согласились? Бардак полный.

Amlpq

2020-11-30 19:04:22

Da

Анонимно

2020-11-30 19:03:25

Сергей Иванов прав...Сперва нужно договориться с Японией о строительстве связи (тоннеле) на Хоккайдо и тогда японские товары могут значительно быстро поступить в Европу..даже быстрее Северного морского пути... А так.. с Сахалина на материк возить нечего...??

Владимир Семенович

2020-11-30 19:02:29

Считаю, что предложение Николая ( инвесторами выступят олигархи ( ? ) является разумным.

Виктор

2020-11-30 19:00:08

К тому же даже обслуживание моста в таких метеоусловиях будет стоить дороже подземного тоннеля.Но и тоннель нужен только в случае сохранения государства в форме империи или централизованного государства. По факту наблюдаем распад центральной власти на отдельные регионы (процесс закончится только признанием суверенитета каждого в конституции).

Геннадий

2020-11-30 18:59:53

Сергею Иванову, как и всем нашим правителям глубоко нас рать на Россию, на развитие страны, у них главная задача - побольше содрать бабла, обворовать и так нищий народ, развалить то, что еще осталось после СССР.

Анонимно

2020-11-30 18:59:17

Надо проголосовать!!!

Борис

2020-11-30 18:58:47

Нужны в первую очередь хорошие дороги по России смешно М5 Урал 27 километров автотрасса а остальное 2-х полоска и кому он нужен мост на Сахалин только Ротенбергам

Пан

2020-11-30 18:58:15

Как была каторга, так и осталась. МОСКВА СПАСИБО.

Олег

2020-11-30 18:56:39

Если смотреть с той позицыи .Зачем мост если *** взять,то да ненужен.А если думать о развитии региона о рыб заводах которые пренисут в регион рабочие места,и доход в козну государства.ОЖИВЕТ САХАЛИН И ЗАСВЕРКАЕТ.НУ И КОНЕЧНО НЕНУЖЕН ЕСЛИ ТУДА ПОМЧАТСЯ УЗБЕКИ АРМЯНЕ И ПРОЧИЕ.ЛУЧШЕ ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА СТЕНУ ПОВЫШЕ.

Анонимно

2020-11-30 18:56:19

Сергей Борисович. Вы оказались самым адекватным, смелым человеком, который осмелился высказаться против решения президента. Браво. !!! Надеюсь к вашему мудрому решению прислушаются.

Алекс

2020-11-30 18:54:39

О чем вообще этот ущербный говорит? Какие 536 км? там есть дороги, населенные пункты...да, не автобаны, и не 5-ти звездночные отели, но и не безлюдная тайга. Казачок реально засланый!!!!

Анонимно

2020-11-30 18:53:32

Сергей Иванов просто враг нашей Родины

Егор

2020-11-30 18:53:20

Прежде чем критиковать позицию гражданина Иванова, советую диванным "экспертам" изучить, какое население у нас в Хабаровском крае и на Сахалине и есть ли необходимость возить что-либо по этим безлюдным местам.

Анонимно

2020-11-30 18:53:14

Не нужен он .

Кирилл

2020-11-30 18:52:22

520 млрд нужно, чтобы построить мост на Сахалин, и это нецелесообразно. В этой же подборке новостей:
" Имущество полковника Черкалина пополнило бюджет страны на 6 млрд руб". И это у полковника. Ни стыда, ни совести просто нет, господин Иванов, так же, как и у остальной вашей братии. Они там вдвоем-втроем могут на мост скинуться спокойно, но, конечно же ж, это "нецелесообразно". ...

Геннадий

2020-11-30 18:48:13

он просто ДУРАК если не понимает целесообразность моста на свою территорию .. или засланный казачёк .. и в этом нужно разобраться.

Валерий

2020-11-30 18:46:27

Мост нужен , он важнее чем Крымский и экономически для ДВ и идеологически для России . А Иванову лучше бы заняться вопросом , сколько денег уходит за бугор .

Электорат

2020-11-30 18:43:31

Авианосец действительно не нужен. Сам иванов не нужен. А мост Сахалину нужен

Геннадий

2020-11-30 18:41:12

Сергей Иванов примитивен, чтобы давать оценку таким проектам Это он никчемный плотик из камыша.

Инна

2020-11-30 18:37:21

Поддерживаю мнение Иванова. Ну построили мост, а как доставить груз дальше? Все проекты должны быть зкономически обоснованы.

Маргарита

2020-11-30 18:32:06

А что нельзя эти 500 км безлюдной земли заселить?

Николай

2020-11-30 18:30:36

для наших Ворюг -это не персмективно

Николай

2020-11-30 18:29:04

Вот если бы наши олигархи и другие миллиардеры сложились бы и профинансировали строительство моста на остров Сахалин, это было бы здорово! И себе бы памятник воздвигли на века, и стране реально помогли. Тогда и патриотизме можно предметно поговорить. А так их дворцы, яхты, зарубежная недвижимость и офшорные капиталы как-то не вдохновляют, скорее навевают тоску и обиду за державу. За бюджетные деньги, прав Иванов, строить не время, да и острой необходимости нет.

Aleksandr

2020-11-30 18:28:47

Нужно сменять правительство, поэтому такие чиновники не далекие, могут только балабонить неграмотно, есть соседние страны, как япония, которая в свое время заявила об выгодном этом проекте. Но нашим лоботрясам плевать на развитие страны, и на людей, вот поэтому у нас такой валютный курс рубля , вот поэтому народ живет в нищите, вот поэтому ростут цены на жкх, на бензин, на продукты

экономист

2020-11-30 18:27:26

что дегатерев он с точки профи еще далек от этой проблемы иванов очень дальновидный политики в экономике прекрасно разбирается он прав

Анонимно

2020-11-30 18:27:05

А я честно говоря поймал себя на мысли: а господин Иванов нужен нам в руководстве или нет??? А я бы допустим его на пенсию отправил!!!!!

Демагог

2020-11-30 18:26:57

Мост не нужен....Точка..Затраты колоссальные,выгоды минимальные... Лучше эти деньги отправить на Дальний восток... Неужели не на что потратить?

Татьяна

2020-11-30 18:18:27

Кусок бесплодной и безводной земли соединили мостом, а тут богатый край, все возами вывозят, оказывается не выгодно!

Анатолий

2020-11-30 18:14:53

Есть в России вменяемые чиновники! Но их мало. А губернаторы - им бы лишь бабло "распилить".

Антон

2020-11-30 18:12:08

Иванов абсолютно прав.Мост не нужен.Вообще не зачем развивать Россию.По большему счету мы же не Япония. Это японцы каждый кусок суши в в обитаемый превращают. А у нас этого добра навалом.Одним Сахалином больше, одним меньше. Какая разница. У нас Сибирь забытый и забитый край без людей. И дальний восток такая же печалька. Лучше и экономически выгоднее деньги в офшоры вкладывать. Что бы в случае ЧП было куда соскочить власть имущим. ( мое мнение)