Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Новый военный госпиталь / Дальневосточная ипотека — Центр внимания от 2 декабря

Также в выпуске: расселение аварийного жилья, дорога и мост в Соколе, капремонт в Луговом, общественная приемная, выплаты врачам, спорт и другие новости.

 

Расселение аварийного жилья

Сахалинская область получила федеральную поддержку на расселение аварийного жилья. Вопрос улучшения жилищных условий островитян стал главным на встрече губернатора Валерия Лимаренко и Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. На реализацию программы расселения в 2021-2026 годах требуется более 50 миллиардов рублей.

Дорога и мост в Соколе

В селе Сокол отремонтировали трехкилометровый участок трассы и мост через реку Белую. Все работы организованы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и обошлись федеральному бюджету в более чем триста миллионов рублей.

Военный госпиталь

В островной столице возводят новый военный госпиталь на 150 мест. Процесс строительства объекта пришлось ускорить в связи с пандемией. В первую очередь к сдаче готовят инфекционное отделение. К двадцатому декабря его введут в эксплуатацию. Здесь будут принимать тяжелых больных и оказывать им экстренную помощь.

Госпиталь вместо гинекологии

В Южно-Сахалинске открыли провизорный госпиталь. Там будут лечить заболевших пневмонией и сложными формами ОРВИ. Для этого приобрели 4 аппарата ИВЛ, закуплена наркозная и дыхательная системы, кислородные концентраторы и медикаменты. Учреждение рассчитано на 100 койко-мест. Для работы привлечены инфекционисты и терапевты из других стационаров региона. Младший и средний персонал остался работать на прежнем месте.

Капремонт в Луговом

Капитальный ремонт жилых домов идет практически во всех районах области. В настоящий момент работы закончены на большей части объектов. Сейчас проходят процедуры приемки. В том числе и в ряде жилых домов в Луговом. Там, помимо обновленных фасадов и кровель, люди получили еще и дополнительные бонусы.

Общественная приемная

В условиях пандемии глава сахалинских единороссов, председатель областной думы Андрей Хапочкин принимает граждан по телефону. Обращения островитян поступают в общественную приёмную партии «Единая Россия». Большинство из них связаны с решением квартирного вопроса. Это те люди, кто по каким-либо причинам не попал в программу переселения или не знает куда обратиться, чтобы получить положенное по закону жильё.

Выплаты врачам

Сахалинские врачи, работающие с больными коронавирусом, получат выплаты из федерального бюджета. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства еще десяти миллиардов рублей для регионов страны.

Семинар в соцзащите

Информационно-обучающий семинар для людей с ограничениями по здоровью провели в региональном министерстве социальной защиты. Для участников были организованы развивающие навыки социализации игры и тренинги. Так же их ознакомили с новыми возможностями посещения СТК «Горный воздух», областной стоматологической поликлиники и других социально важных объектов. После общих выступлений каждый мог задать свои вопросы.

Дальневосточная ипотека

Дальневосточная ипотека - один из способов улучшить жилищные условия для граждан, которые остро в этом нуждаются. Как работает инструмент и кто имеет право на льготный кредит? Об этом мы поговорили с сотрудницей Сахалинского ипотечного агентства Юлией Трибунской.

Щедрый вторник

Сахалинцы отметили щедрый вторник. В международный день благотворительности люди собирают средства или подарки тем, кто в них особо нуждается. Предприниматели принесли в кабинет министра регионального здравоохранения портативные музыкальные колонки. Многофункциональная поющая аппаратура разъедется по детским отделениям в районных больницах и поликлиниках.

Награды волонтерам

Движение добровольчества активно развивается в островном регионе. О том, как работают сахалинские волонтеры, нам подробно рассказал руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

Ледяное плавание

Сахалинская ассоциация ледяного плавания «Зимородок» начинает активный сезон закаливания. «Моржи» принимают ванны на реке Айечка и погружаются в морскую воду в Пригородном. Всё это - этапы подготовки к первому зимнему Кубку, который в декабре состоится на «Лесном озере».

Все выпуски
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024