Цифровой «барьер» и новые туалеты: сахалинское министерство туризма отчиталось о работе за год

10 января 2021, 14:00Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Вслед за другими ведомствами главными успехами или промахами 2020 года решило поделиться министерство туризма Сахалинской области. В отчете специалистов — судьба Дагинских термальных источников, теплоходы на Курилы и туалеты для туристов. Подробности — в материале РИА «Сахалин-Курилы».

Куда и сколько потратили?

Из-за пандемии наблюдается сокращение финансирования отрасли. Так, если в 2019 году из региональной казны выделили 436 миллионов рублей, то в 2020 — 320 миллионов. Почти половина из этих средств разлетелась по муниципальным образованиям. Районы впервые получили средства на благоустройство объектов туристического показа.

Почти 7 миллионов также выделили на детские социальные экскурсии. Их посетили около 2500 человек. Еще более 3 миллионов рублей направили организациям «Бумеранг», «Адреналин» и «Бригантина» для подобных проектов.

Две островные компании — «Дрим» и «Туристический центр «Сахалин и Курилы»  получили федеральные гранты на покупкуи аудио- и радиогидов, строительство модульной гостиницы на Итурупе. Другая фирма, «Press Pass», создаст на полученные средства мобильную платформу для путеводителей.

Лагуна Буссе в ТОПе

Два проекта туристических кластеров высоко оценили на всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма. Речь идет о «Лагуне Буссе» и базе отдыха на Итурупе.  В итоге первый попал в ТОП-10 победителей и получит федеральные средства на реализацию.

Фото: архив skr.su

В 2021 году на развитие туризма в регионе направят всего 160 миллионов рублей. Муниципалитетам из этой суммы достанется только 30 миллионов. Эти деньги пустят, в том числе, на дальнейшее благоустройство набережной в селе Охотское около будущего туристического кластера «Лагуна Буссе».

Между тем в области в 2020 году начали готовить к реализации еще один большой туристический объект — «Архипелаг Онекотан». В начале этого года его обещают представить туристическим компаниям.

Туалеты и модули

Программу благоустройства инфраструктурного минимума, рассчитанную на два года, приняли в 2019 году. Всего утвердили 14 приоритетных маршрутов — в Корсаковском, Холмском, Томаринском, Макаровском, Невельском, Долинском, Александровск-Сахалинском районах и Южно-Сахалинске. К концу 2020 года там поставили 33 туалетных модуля, мусорные контейнеры и знаки навигации.

Автобусы для комфорта

В уходящем году удалось обновить автопарк. Для комфортной перевозки туристов приобрели пять экскурсионных автобусов, которые перевели на газомоторное топливо, а также две «вахтовки» в Курильске. Транспорт будут предоставлять в аренду туристическим операторам. В островной столице установили станции проката самокатов и велосипедов.

Теплоходы для Курил

В 2020 году сохранили «единые» тарифы на внутриобластные маршруты. Увеличили частоту полетов. В ноябре в регион прибыли два маломестных самолета, которые поставят на линию в следующем году. В последних числах декабря был выполнен первый за долгие годы авиарейс в Александровск-Сахалинский.

В распоряжение пассажиров также поступили три новых рельсобуса и 18 новых вагонов для составов до Ноглик.

Судно «Павел Леонов» сейчас проходит испытания. Оно свяжет Курильские острова и Сахалин уже весной 2021 года. Расписание нового теплохода состыкуют с «Игорем Фархутдиновым». А к июлю в регион прибудет и третье судно для курильского направления. В связи с этим власти подумывают о снижении количества авиарейсов на Курилы до 6 в неделю. По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Максима Жоголева, загрузка самолетов сегодня составляет только 80 процентов, а новые теплоходы еще ее уменьшат.

Дагинские термальные источники

В этом году удалось изменить до неузнаваемости Дагинские термальные источники. Реконструкцию объекта вели два года и, наконец, на территории появились современные беседки, раздевалки, новые купели в обогреваемых шатрах. На площадке провели освещение, поставили шлагбаум и сделали пешеходные дорожки. Всего на эти работы ушло порядка 76 миллионов рублей.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном министерстве туризма, жители Ногликского района сейчас просят главу муниципалитета сделать посещение термальных источников платным, чтобы на вырученные деньги поддерживать чистоту и красоту на площадке. Однако вопрос до конца не решен.

Цифровой барьер

В 2020 году для туристов из-за пандемии ввели цифровой «барьер»  прежде, чем попасть на острова, людям без прописки приходится оформлять электронный пропуск. Региональное министерство туризма сообщает: это ограничение продолжает действовать, изменений не предвидится.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что туристическая отрасль в этом году потеряла почти 90 процентов всех своих доходов. На восстановление экономического баланса, по оценкам экспертов, потребуется минимум два года. Несмотря на эти показатели, в этом году в Сахалинской области появилось шесть новых компаний. Всего зарегистрировано 30 туристических операторов.

 

Авторы:Анастасия Загуменская