Глава сахалинских профсоюзов может стать новым защитником прав человека в регионе

29 декабря 2020, 21:34Общество
Фото: Фото: skr.su

В рамках пленарного заседания в Общественной палате сегодня, 29 декабря, обсудили кандидатуры будущего уполномоченного по правам человека в Сахалинской области. По действующему законодательству, своих претендентов, помимо общественников, выдвигают также региональная дума и губернатор. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» рассказал председатель островной Общественной палаты Владимир Иконников. 

На пленарном заседании рассмотрели три кандидатуры. В их числе оказался и председатель островного объединения профсоюзов Анатолий Крутченко. Всем троим общественники предложили сперва выступить и рассказать о рабочих планах на посту омбудсмена.

Фото: skr.su

— Уполномоченный по правам человека будет назначен депутатами Сахалинской областной Думы, он избирается на 5 лет. Его основные функции — защита прав и свобод сахалинцев и курильчан. В его руках, в первую очередь, Конституция РФ. К нему обращаются граждане, будь то сахалинцы и курильчане или просто граждане России, которые находятся в Сахалинской области и считают, что их права ущемлены. Конечно же, он в том числе работает с людьми, которые находятся в следственных изоляторах или в колониях, у нас такие учреждения тоже существуют. Он имеет право требовать исполнения законодательства в отношение конкретного человека. Это государственная должность, которая дает ему права, как другим чиновникам, на основании закона исполнять свои обязанности в полном объеме, — отметил Владимир Иконников. 

Напомним, ранее статусом уполномоченного по правам человека в Сахалинской области был наделен Сергей Седов. Роль омбудсмена он примерил еще в 2012 году, а по истечении пятилетнего срока был переизбран депутатами Сахалинской областной Думы. Однако в этом году Сергей Седов подал в отставку, в связи с чем и назрела необходимость выбора нового уполномоченного. По предварительным данным кандидата-победителя могут представить общественности уже в январе 2021 года, после прохождения всех этапов отбора и согласования.

Авторы:Данил Паршуков