Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Первый зимний циклон / Новые налоги — Центр внимания от 13 января

Также в выпуске: скончался первый губернатор, утилизация елок, день печати, рождественский концерт, нескучный Южно-Сахалинск, спорт и другие новости.

Непогода пришла

Юг Сахалина накрыл первый январский циклон. Непогода распространила свое влияние на областной центр, а также протянула свой фронт на Долинский, Макаровский и даже Поронайский районы. Во местные администрации заранее выслали экстренные предупреждения. Уже накануне вечером, 12 января, силы и средства были переведены в состояние готовности, а общий контроль ситуации лег на региональное управление МЧС.

Скончался первый губернатор

На 82 году ушел из жизни первый в современной истории губернатор Сахалинской области Валентин Федоров. Российский политик до развала СССР был председателем островного облисполкома, а в 1991 году занял пост главы региона и оставался в этой роли вплоть до апреля 1993. После этого Валентин Петрович стал заместителем министра экономики России, однако вскоре покинул и этот пост, чтобы уже в 1994 году стать вице-президентом российского союза промышленников и предпринимателей.

Первые дети года

Более сотни сахалинок стали мамами в новом году. Только в областном перинатальном центре за десять дней праздников на свет появились 60 малышей. Все без осложнений. В отличие от прошлых лет, в этот раз обошлось без двойняшек. Семьи пополнились не только первенцами, но вторыми и третьими детьми.

Утилизация елок

С окончанием елочного сезона сахалинцы начинают избавляться от главного атрибута Нового Года. Срубленные зеленые красавицы теперь украшают контейнерные площадки. Как рассказал генеральный директор областного управления по обращению с отходами Максим Федотов, выбрасывать деревья нужно правильно. Главное, не пытаться поместить елку в контейнер.

Новые налоги

2021 год принес с собой новую систему налогообложения. Теперь граждан с доходом свыше 5 миллионов рублей обяжут платить в казну 15% от прибыли. Изменений коснулись и расчеты с предпринимателями. А для обладателей банковских вкладов свыше миллиона рублей введен подоходный сбор в размере 13%.

Место для сквера десантников

Общественное пространство будет тематическим. Идею его создания предложил региональный «Союз десантников». Мэр областного центра Сергей Надсадин поручил профильному ведомству найти подходящий участок. Уже ведутся работы по созданию эскизных решений для выбранной территории. Как рассказали представители мэрии, зона отдыха удачно впишется в планировку нового микрорайона между улицами Горького и Комсомольской.

День печати

«Толстушка» и «официалка» - так сотрудники называют определенные газетные выпуски. Над созданием каждого номера трудятся десятки человек - от авторов до работников типографии.

УВД награждает ОТВ

Сахалинские полицейские поздравили журналистов с Днем печати. Это те представители СМИ, которые постоянно освещают деятельность правоохранительных органов. Информационные агентства Sakh.com и РИА Сахалин-Курилы, телекомпании ГТРК Сахалин, АСТВ и ОТВ. Корреспонденту областного телевидения Евгению Конькову вручили на память диск с его документальным фильмом об истории островной полиции.

Рождественский концерт

«Рождественские встречи» прошли на сцене кинотеатра «Октябрь». Традиционное мероприятие состоялось при поддержке регионального минкультуры и островной епархии. Концерт объединил приезжих артистов и местных исполнителей. Колядки, новогодний танец снежинок, духовные песнопения. Зрители наслаждались высоким уровнем мастерства музыкантов и танцоров.

Нескучный Южно-Сахалинск

Кладезь полезной информации подготовила для жителей и гостей острова городская библиотека имени Олега Кузнецова. Это новый интерактивный проект - путеводитель «Нескучный Южно-Сахалинск». Идея собрать информацию о самых красивых и интересных местах города появилась у директора Ольги Бородиной. Реализовать её смогла методист Елизавета Костенко.

«Сахалинская зима Антона Павловича Чехова»

В музее книги «Остров Сахалин» открылась необычная выставка. Проект «Сахалинская зима Антона Павловича Чехова» стал лауреатом премии губернатора в сфере культуры и искусства. Он представляет собой большую открытую книгу. В ней разместили произведения, а также переписку классика во время подготовки к поездке на остров. Экспозицию сотрудники учреждения называют «провокационной».

Победа сноубордистки

Островная сноубордистка София Надыршина стала лучшей в параллельном слаломе на этапе Кубка мира. Важные соревнования сейчас проходят в австрийском Бад-Гаштайне. В финале сахалинка опередила немку Хейенне Лох и выиграла второй этап.

Все выпуски
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024
Этап зимних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» подошел к концу - Центр внимания 26.03.24
26 марта 2024
Сахалинская область скорбит вместе со всей страной - Центр внимания 25.03.24
25 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 24 марта
25 марта 2024