Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Принудительная вакцинация в Аниве? / Газификация и газозаправки — Центр внимания от 22 января

Также в выпуске: совещание с Газпромом, несбывшийся юбилей, день письма, спорт и другие новости.

Совещание с Газпромом

В правительстве Сахалинской области обсудили программу газификации. В рамках рабочей встречи губернатора Валерия Лимаренко и заместителя председателя энергетической компании Виталия Маркелова наметили планы на 2021-25 годы. За это время на голубое топливо переведут автомобили, железнодорожный транспорт и морские судна. Для этой цели построят завод по производству СПГ. Кроме этого, правительство намерено обеспечить экологичным горючим все муниципалитеты региона.

Вакцинация в Раздольном

Массовая вакцинация от коронавируса добралась до сахалинских сел. В Раздольном она проходит в местном фельдшерско-акушерском пункте. Всего за два дня инъекции получили более сорока человек. В основном это учителя местной школы и люди старшего возраста.

Скандал с вакцинацией

Конфликт исчерпан. В островном сегменте социальных сетей появилась информация о том, что директор одной из Анивских школ заставляет педагогов пройти вакцинацию от коронавируса. На сигнал оперативно отреагировали и местные, и областные власти. Уже через несколько часов после первого сообщения мэр Анивы провел разъяснительную работу с руководителем учебного заведения.

Почта в Поронайске

В Поронайске готовят к открытию новое отделение почты. Этого момента местные жители ждали много лет. Старый офис расположен в аварийном доме. Ветхое помещение не пригодно для эксплуатации. Проблему с переездом в современное здание помогла решить администрация района.

Тарифы останутся доступными

В России принят закон, которые продляет механизм выравнивания энерготарифов для предприятий на Дальнем Востоке до 2028 года. Согласно ранее принятому документу за счет дешевизны тарифов в европейской части, субсидируется стоимость электроэнергии на восточных окраинах России. Действие этого закона закончилось 1 января. Большинством голосов народные избранники продлили его действие на восемь лет.

Круглый стол «Единой России»

Региональные министерства и участники проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» будут сообща координировать ход прививочной кампании на островах. Такое соглашение было достигнуто за круглым столом в областной библиотеке. Чтобы остановить пандемию, необходима вакцинация более половины островитян - в этом мнении сошлись эксперты.

Газозаправочная станция

В островной столице открыли еще одну газозаправочную станцию. Она мощнее предыдущей и сможет обслужить больше машин, которые ездят на голубом топливе.

Общественная палата о вакцинации

В регионе развернуты 22 стационарных пункта вакцинации. Это поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в районах области. Сейчас идет подготовка к работе в мобильных медицинских комплексах. Приобретаются дополнительные камеры хранения вакцины. Об этом рассказали представители минздрава региона на встрече с общественниками. Глава ведомства Владимир Кузнецов рассказал - возможность получить прививку должна быть у каждого жителя области.

Несбывшийся юбилей

Автору «Королевы красоты», одному из великих советских композиторов Арно Бабаджаняну сегодня исполнилось бы 100 лет. Отметить эту дату собрались преданные слушатели. Встреча прошла в центре социального обслуживания населения. За чашкой чая вспомнили биографию музыканта и все вместе исполнили главные хиты.

День письма

Рукописные послания переходят в разряд хобби и увлечений. Сегодня день почерка актуален как никогда, ведь на смену ручке и бумаге очень быстро приходят электронные гаджеты. Они уводят человека от возможности выразить свои мысли, изложив их собственноручно.

Юношеское первенство

Эта неделя для участников первенства Сахалинской области по волейболу была решающей. Звания сильнейших по круговой системе оспаривали юноши и девушки. На площадке, разделённой на три части, встретились одиннадцать команд островной столицы, Корсакова, Углегорска, Тымовского и Охи.

Афиша

Философская драма «Архирей» в Чехов-центре, световой тоннель в городском парке и, конечно, кинопремьеры. Как ещё интересно и с пользой провести выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024