Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Будущее агрокомплекса / Готовимся к «Сахалинскому льду» — Центр внимания от 20 февраля

Также в выпуске: снежный полигон, выставка картин из рыбьей кожи, Сахалинские джиперы, конкурс «Заяви о себе», спорт и другие новости.

Юбилейный фестиваль «Сахалинский лед»

В Долинском районе завершается подготовка к самому масштабному соревнованию рыбаков-любителей. Юбилейный, десятый по счету, фестиваль «Сахалинский лед» по традиции пройдет в устье реки Найбы. В течении дня несколько сотен участников будут состязаться в подледном лове наваги.

Торжество ко Дню защитника Отечества

Сахалинская область отмечает День защитника Отечества. С праздником мужчин поздравили со сцены Чехов-центра: для представителей сильного пола выступили музыкальные коллективы региона. Губернатор Валерий Лимаренко также присоединился к торжественной церемонии.

Поздравили автолюбителей

Поздравили мужчин с наступающим Днем защитника отечества сотрудники Госавтоинспекции. Они организовали предпраздничную акцию совместно с волонтерами и учениками школы № 3 областного центра. Юные сахалинцы подготовили для водителей самодельные открытки с пожеланиями добра и удачи на дорогах. Дети также посоветовали автомобилистам всегда соблюдать Правила дорожного движения. Для проведения флешмоба участники выбрали один из самых оживленных районов города - Луговое.

Агроиндустрия - перспективы развития

Форум с таким названием состоялся в областной столице. Профильные региональные и федеральные ведомства вместе с партнёрами и инвесторами очно и онлайн, обсудили развитие сельскохозяйственного комплекса островов.

Снежный полигон

Больше 300-т тысяч кубометров снега вывезли на полигоны всего за несколько дней, которые прошли после циклона. Однако плюсовые температуры не дают как следует спрессовать осадки, поэтому техника не может проезжать на необходимое расстояние. В администрации Южно-Сахалинска нашли решение проблемы. На действующем северном полигоне появится снегоплавильный комплекс. Установка позволит очищать воду от загрязнений и мусора, чтобы при выходе в открытые ресурсы она не нарушала экологических требований.

Выставка картин из рыбьей кожи

В музее книги Чехова «Остров Сахалин» открылась персональная выставка Вероники Осиповой. Называется она «Рыбья кожа». Среди творений самобытной рукодельницы из северного села Катангли - образцы мужской и женской повседневной одежды, а так же панно из кожи рыб разных пород. Всего представлено около ста экспонатов.

За историческую правду

Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект об усилении ответственности за реабилитацию нацизма. Депутаты предложили повысить уголовное наказание для граждан России за оправдание фашизма с использованием интернета. Максимальный срок лишения свободы составит пять лет.

Сахалинские джиперы

Сахалинские джиперы планируют принять участие в гонке RFC в Малайзии в этом году. Перед этим им предстоит показать мощь своих монстр-траков на отборочном туре, который летом пройдет на Сахалине. У автолюбителей есть два построенных с нуля спортивных болида. Сейчас работают над третьим - переделывают Suzuki Jimny.

Конкурс «Заяви о себе»

Более 40-ка юных чтецов приняли участие в отборочном туре молодежного конкурса «Заяви о себе». Арт-фестиваль проводит Центр Молодежных Инициатив Южно-Сахалинска. В программе - произведения русской и зарубежной классики, рассказы, отрывки из романов, стихи. Есть даже произведения собственного сочинения.

Маленькая звезда большого спорта

Восьмилетняя воспитанница островной школы водных видов спорта Виктория Завертяева уверенно дебютировала на Всероссийских соревнованиях в Казани. За медали приехали побороться 780 спортсменов из тридцати регионов страны. Юная пловчиха сумела завоевать три бронзы на разных дистанциях по «длинной воде».

Соревнования по стрельбе

Настоящие мужчины и сильные девушки в преддверии Дня защитника Отечества показали класс во владении оружием. Традиционные соревнования по пулевой стрельбе среди силовых ведомств собрали вместе военных, росгвардейцев, УФСИН и других профессионалов.

Афиша

День защитников отечества, выставка сахалинского художника Константина Колупаева и, конечно, кинопремьеры. Как интересно и с пользой провести выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024