Стая собак в Ильинском загрызла домашних питомцев

24 февраля 2021, 09:25Общество
Фото: Фото: Александр Абросимов / архив skr.su

В Томаринском округе сегодня, 24 февраля, начинает работать отловщик животных. Проблема назрела — жители райцентра и окрестных сел прислали в мэрию много жалоб на бродячих собак. Сложная ситуация в Ильинском — там стая загрызла несколько домашних питомцев.

Одна из жительниц этого села сообщила мэру Ольге Манжара на ее странице в Instagram, что опасается за своего ребенка. Уличные собаки, которые сбились в стаю, преследуют его по утрам по дороге в школу — бегут следом и гавкают. Ребенок боится ходить один.

«В селе очень много развелось бездомных собак. Бегают целыми стаями, по 5-8 собак. Кидаются на людей. Уже загрызли маленьких домашних собачек. Хозяева даже не смогли отогнать их», — написала она.

Глава района заверила женщину, что отловщик будет работать по всему району. Власти заключили контракт с ИП Константинов, который базируется в Корсакове, и уже с сегодняшнего дня специалист приступит к выслеживанию агрессивных особей. Ему выдали ворох жалоб от томаринцев. Также можно подавать новые заявки — на телефон 26-818.

Комментаторы на странице мэра добавили, что проблема с животными очень актуальна. Но наравне с бродячими их беспокоят и домашние. Несмотря на закон о содержании питомцев, многие его игнорируют — выпускают их гулять одних и не убирают за ними. Следы собачьей активности на тротуарах всплывают, как только начинает таять снег.

Авторы:Нина Латыпова