Нарушителей ждет горячий прием. С-400 приступили к охране сахалинских воздушных рубежей

24 февраля 2021, 15:02Общество
Фото: Фото: Восточный военный округ

Расчеты самых передовых зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» приступили к охране сахалинцев от непрошенных гостей. Торжественное мероприятие, посвященное встрече и постановке на боевое дежурство новейшего вооружения, состоялось на территории части, где содержатся и обслуживаются ракетные комплексы.

С-400 «Триумф» – отечественная зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для поражения как существующих, так и перспективных видов вооружения вероятных противников Российской Федерации. Комплекс способен вычислить и уничтожить в том числе и гиперзвуковые ракеты. На вооружение российской армии комплексы поступили 28 апреля 2007 года. Аэродинамические цели они способны поражать на расстоянии до 400 км, а тактические баллистические ракеты - на расстоянии 60 км. Комплекс готов уничтожить крылатую ракету, самолёт тактической и стратегической авиации, маневрирующую боеголовку баллистической  ракеты, летящую со скоростью до 4,8 км/с. А радар раннего обнаружения способен обнаружить вероятную цель на расстоянии до 600 км.

Выгодное отличие отечественных систем от ближайших к ним аналогов в том, что они могут поражать цели на высоте от пяти метров. Американская система Patriot способна противостоять только тем, которые летят выше 60 метров от поверхности Земли. Отечественная система так же даёт возможность использовать одновременно несколько типов ракет, обладающих разной массой и дальностью. Это позволяет создавать эшелонированную оборону.

Готовность комплексов отражать атаки с воздуха проверил специально прибывший на Сахалин командующий армией ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кравченко. Вместе с государственным триколором во время церемонии торжественно вынесли боевое знамя соединения противовоздушной обороны Военного восточного округа.

«От членов военного совета и от себя лично поздравляю вас с завершением этапа перевооружения зенитно-ракетного полка на новую систему С-400», - сказал с трибуны Владимир Кравченко.

Заместитель командира 68-го армейского корпуса Восточного военного округа по военно-политической работе полковник Дмитрий Рожков поздравил сахалинцев с прибытием систем, надежно защитивших небо над островами от вторжения с воздуха. Солдаты и офицеры, отвечающие за работу новых комплексов, получили благословение и напутствие архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия Лобова. Владыка отметил святость миссии военнослужащих по защите своей родины от агрессии извне и пожелал не забывать о христианских заповедях.

Командир 25 дивизии ПВО генерал-майор Игорь Никитин назвал появление на Сахалине новых комплексов новой вехой в истории зенитного ракетного полка. Была проведена большая работа по перевооружению, передислокации и переобучению личного состава. Сколько именно военных обслуживают комплексы — военная тайна. Военные вместе с семьями переехали на Сахалин из Биробиджана.  Командир заверил, что их дети благополучно пошли в школы и детские сады. Семьи ни в чем не испытывают нужды.

«С заступлением на боевое дежурство этой зенитной ракетной системы дальнего действия мы закрыли вопрос перевооружения всего соединения на систему С-400. Воинская часть переподчинена из 11-й Краснознаменной армии в 25-ю дивизию противовоздушной обороны. Затем она была передислоцирована на остров Сахалин. Здесь в кратчайшие сроки с высоким качеством было проведено переобучение личного состава», — сказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» Игорь Никитин.

Сразу по окончании митинга личный состав боевых расчётов ЗРС С-400 «Триумф» отправился на свои боевые посты. Их боевую готовность проверили в ходе внеплановой тренировки. Военнослужащие в течение нескольких минут выполнили нормативы по разворачиванию комплексов из походного в боевое положение, зарядили пусковые установки управляемыми зенитными ракетами и произвели захват средств условного воздушного нападения. Воздушные цели были уничтожены пусками ракет при входе в зону поражения боевых расчетов ЗРС С-300В4. Командующий армией ВВС и ПВО ВВО Владимир Кравченко дал высокую оценку действиям военнослужащих.

Авторы:Денис Чернов