Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Единороги «грабят» магазин / «Мария Стюарт» в Москве — Центр внимания от 1 марта

Также в выпуске: школа заказчика, точка роста, Росгвардия и волонтеры, образовательный форум в Углегорске, в борьбе за маску, день НКО в парке, спорт и другие новости.

Школа заказчика

Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин высоко оценил успешный опыт Сахалинской области, который можно практиковать и в других регионах. Речь идет о первой в стране школе заказчиков объектов капитального строительства. Она открыла двери в конце прошлого года.

Единороги «грабят» магазин

В Южно-Сахалинске неизвестные в костюмах единорогов напали на ювелирный магазин. Утром 27 февраля в один из торговых центров забежали двое детей в плюшевых пижамах с молотками. Молодые люди разбили несколько витрин в бутике и сбежали. При этом, с собой драгоценный товар налетчики не взяли. Руководство торгового центра вызвало оперативную группу, однако, позже оказалось, что акция была спланирована.

Точка роста

Собрать робота или создать компьютерную игру теперь могут дети в селе Быков. Новые знания ребята получают в «Точке роста» - она открылась в местной школе. Ученики работают на современных компьютерах и печатают на 3D-принтерах.

Пресс-конференция МЧС

Число пожаров в Сахалинской области пошло на спад. С начала 2021 сотрудники МЧС зафиксировали 242 возгорания - это на 6% меньше чем за тот же период в прошлом году. Чаще всего вызовы поступали из частных секторов. Основная причина несчастных случаев - неосторожное обращение с огнем. Чтобы предотвратить подобные ситуации спасатели сразу после пожара проводят до следственные проверки. И регулярно выезжают в профилактические рейды.

Росгвардия и волонтеры

От пистолета Макарова до крупнокалиберного пулемета. Волонтеры центра молодежных инициатив побывали в гостях у сахалинских омоновцев. Будущие защитники страны ознакомились с вооружением росгвардейцев и полюбовались на работу Джейды - бельгийской овчарки, которая разыскивает взрывчатые вещества.

Приступили к решению

В Аниве приступили к решению многолетней экологической проблемы. По поручению Валерия Лимаренко местную войсковую часть начали подключать к централизованной системе водоотведения. Работы стартовали после встречи губернатора с анивчанами. Там говорилось о проблеме с очистными сооружениями в районе. Глава региона поручил навести порядок в этой сфере. От военных к муниципальным сетям сейчас прокладывают трубопровод длиной 260 метров.

Образовательный форум в Углегорске

В Углегорском районе планируют развитие дополнительных кружков и секций, рассчитанных на раннюю профориентацию. Инициативу обсудили на образовательном форуме в Шахтерске. На встрече собрались представители районной администрации, руководители школ, детских садов и сотрудники Сахалинского горного техникума.

Подготовка наблюдателей

Центр общественного наблюдения за выборами открыли на Сахалине. Он будет заниматься подготовкой наблюдателей на голосовании за депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва, которое состоится 19 сентября. В центре планируют подготовить полторы тысячи наблюдателей. В Сахалинской области около трехсот избирательных участков, на каждом будет работать по три-четыре человека в зависимости от количества голосующих. Общественники будут контролировать соблюдение законодательства.

В борьбе за маску

Сахалинский Чехов-центр продолжает покорять столичные сердца. В этот раз внимание театральных экспертов привлек спектакль «Мария Стюарт». Эта постановка вошла в лонг-лист премии «Золотая Маска» и представлена вне номинаций. Игра на большой московской сцене - уже маленькая победа. После показа «Марию Стюарт» профессионально оценят московские критики.

Акция «Приди, весна!»

Акция «Приди,весна!» прошла на площади возле правительства Сахалинской области. Пока не наступило потепление, молодые островитяне решили слепить из снега детский городок в центре областной столицы.

Юбилей «Брат 2»

В Южно-Сахалинске отметили двадцатилетие выхода фильма «Брат 2». Легендарная дилогия Алексея Балабанова запомнилась не только вошедшими в лексикон фразами, но и качественным саундтреком. Поэтому решение сделать концерт каверов было очевидным. В исполнении сахалинских музыкантов со сцены клуба Loona прозвучали хиты «Наутилуса», «БИ-2», «Агаты Кристи» и других эпохальных групп.

День НКО в парке

В городском парке имени Гагарина отметили всемирный день некоммерческих организаций. На праздничном флэшмобе собралось около пятидесяти участников различных общественных движений.

Горнолыжная школа учителей

Педагоги общеобразовательных школ Южно-Сахалинска открыли пятый сезон школы катания на Горном воздухе. Преподавателей обучали первичным навыкам спуска на лыжах, причем экипировку и инвентарь им давали бесплатно. Так же в формате "Фри" были предоставлены услуги инструкторов. Социальный проект организовал депутат Госдумы Георгий Карлов.

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024