Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Свалка на детской площадке / Ремонты в Синегорске — Центр внимания от 2 марта

Также в выпуске: виртуальные тренировочные системы, запрет на вылов дельфинов, православный форум, ремонты в Синегорске, конкурс скрипачей, спорт и другие новости.

 

Свалка на детской площадке

Детскую площадку в Южно-Сахалинске освободили от мусора. Несанкционированная свалка появилась возле дома №5 по улице Вокзальной. Убирать её пришлось сотрудникам компании «ЭкоСити». Как рассказали коммунальщики, недавно в пятиэтажке чистили подвалы, а хлам складировали тут же. Свалку на детской площадке нашли специалисты департамента общественной безопасности и контроля. И приняли меры.

Виртуальные тренировочные системы

Отработка хоккейных приемов не на льду, а в помещении, с помощью огромного монитора. Такая возможность теперь есть у Холмских спортсменов. В ледовом комплексе «Холмск Арена» появились первые в области виртуальные тренировочные системы. Кроме этого, здесь полностью заменили оборудование тренажерных залов и по-новому заливают лед.

Запрет на вылов дельфинов

Вылов дельфинов, косаток и тюленей для развлекательных целей могут запретить. Речь идет о морских животных, которых отлавливают для океанариумов и цирковых шоу. Соответствующий законопроект готовят к первому чтению в Госдуме. Документ уже нашел поддержку среди членов профильного комитета. Как рассказал руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, фундамент законопроекта заложила скандальная история с тюрьмой для морских млекопитающих в Приморье.

Ремонты в Синегорске

Ремонт в Доме Культуры и музее истории Синегорска завершен. Специалисты сделали перепланировку четвертого этажа, смонтировали новую кровлю и освежили внешний вид выставочных залов. В рамках нацпроекта на эти цели из федерального бюджета выделили более 12 миллионов рублей.

Противопожарный рейд

Сахалинским семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, предлагают бесплатно установить противопожарные системы. Об этом сотрудники МЧС рассказывают жителям во время профилактических рейдов. Мероприятия проходят два раза в неделю. Установка автономных дымовых извещателей позволит фиксировать время возгорания, а так же в автоматическим режиме передавать сведения в дежурную часть.

Православный форум

«Наследники Александра Невского» - православный форум под таким названием прошел на Сахалине. Молодые люди из разных районов области три дня жили на базе санатория «Лесное озеро», изучали русскую народную культуру, постигали основы службы в армии. Также у них была возможность познакомиться с авторским курсом «Деструктология» профессора Романа Силантьева из Москвы.

Конкурс скрипачей

В Сахалинском колледже искусств стартовал областной конкурс на лучшее исполнение произведения крупной формы. В творческом состязании примут участие около 70 музыкантов. Заявки подавали скрипачи и пианисты из всех районов острова и Курил. В течение 2 дней им предстоит пройти отбор, выступив перед жюри.

Выставка книг Руслана Якименко

В феврале исполнилось бы 50 лет заслуженному учителю Сахалинской области, доктору педагогических наук, профессору Руслану Якименко. Он автор более ста научных работ, инициатор создания факультета сервиса и туризма в СахГУ, организатор литературных «Декабрьских вечеров». Коллеги и ученики сегодня уверенно продолжают его дело.

Чемпионат паралимпийцев

В Южно-Сахалинске на СТК «Горный воздух» стартовал чемпионат России по горным лыжам среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата. На Сахалин съехались ведущие гонщики из 11 регионов страны - всего более 30-ти спортсменов.

София Надыршина завоевала серебро

Островная сноубордистка София Надыршина завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира. Значимые соревнования сейчас проходят в словенском Рогле. В большом финале 17-летняя воспитанница тренеров Ольги и Алексея Желтовых уступила золото немке Селине Йорг.

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по каратэ

Более семисот спортсменов стали участниками чемпионата и первенства Дальнего Востока по каратэ ВКФ. Право провести ответственные соревнования доверили сахалинской школе олимпийского резерва восточных единоборств. Бойцы показали своё мастерство в двух разделах «ката» и «кумитэ».

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024