Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Курилы в снежном плену / Территория нелегалов — Центр внимания от 3 марта

Также в выпуске: губернатор в Макарове, новый дорожный знак, массовая диспансеризация, радиостанция «Комсомольская правда», запись в первый класс, новый дом поисковиков, спорт и другие новости.

Курилы в снежном плену

Курилы оказались в снежном плену. Накануне региональное управление МЧС опубликовало оперативное предупреждение о том, что сразу в трех районах Сахалинской области ожидают сильный ветер и снегопад. Под ударом стихии ночью со 2 на 3 марта оказались все обитаемые острова гряды. Сильный ветер с порывами до 25 метров в секунду, снегопад и метель властвовали на Курилах всю ночь.

Губернатор в Макарове

От снега чистят хорошо, а вот строят медленно. К такому выводу о Макаровском районе пришел губернатор Валерий Лимаренко во время рабочей поездки в муниципалитет. Глава региона осмотрел основные стройплощадки и раскритиковал мэра Андрея Красовского за несданный физкультурный комплекс и медленные темпы ввода жилья.

Территория нелегалов

С каждым годом торговых комплексов в областной столице становится все больше. Приобрести разные товары и услуги по выгодной цене можно на специальных ярмарках и рынках. Однако качество порой вызывают сомнения.

Новый дорожный знак

С первого марта в России появится новый информационный дорожный знак «Фотовидеофиксация». Ранее он существовал в виде дополнения к другим знакам или светофорам. Теперь он представляет собой синюю табличку с белым прямоугольником и обозначением камеры внутри. Изменился не только внешний вид, но и правила установки. Расположены такие знаки будут только при въезде и на выезде из населенного пункта. Увидеть его в самом городе не получится. А значит и предупреждений о камерах больше не будет.

Массовая диспансеризация

Сахалинская область возвращается к массовой диспансеризации населения. Этому поспособствовали победы на фронте борьбы островных властей с пандемией коронавируса. Только 3 марта в поликлинике №4 областного центра осмотр прошли несколько десятков человек.

Собаки в Углегорске

Проблемы с бродячими собаками не могут решить в Углегорске. С каждым месяцем число беспризорных четвероногих на улицах райцентра растет. Подрядчик, ответственный за отлов животных, не в силах повлиять ситуацию. Помочь может создание приюта. Эту инициативу с местными жителями в социальных сетях обсудил мэр Сергей Дорощук.

Радиостанция «Комсомольская правда»

Поздравили с днем рождения. 3 марта на Сахалине запустили новую радиостанцию «Комсомольская правда». В эфире услышать её ведущих можно было уже последние несколько месяцев, однако в этот день официальный старт работы станции дал губернатор Валерий Лимаренко и главред медиагруппы «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. На протяжении часа они обсуждали актуальные для региона темы - от строительства моста на материк до единой дальневосточной авиакомпании.

Запись в первый класс

Приемные кампании в сахалинских школах в этом году пройдут по-новому. В первую очередь изменения коснулись сроков - теперь подавать документы на зачисления детей в первый класс будут в апреле, тогда как раньше запись начиналась в январе. Традиционно наибольший ажиотаж - в Южно-Сахалинске.

Завод по переработке молока

Депутат Госдумы Георгий Карлов посетил с рабочей поездкой строящийся завод по переработке молока в Новотроицком. Сейчас там идет монтаж оборудования. Первую продукцию планируют выпустить в октябре. Во время визита Георгий Карлов также обсудил с руководством компании «Грин Агро Сахалин» и проблемный вопрос. Ранее жители сел, расположенных рядом с фермой, направили в адрес депутата обращения. С жалобами на неприятный запах.

Новый дом поисковиков

Сахалинские поисковики сменили дислокацию. После того, как центр технических видов спорта переехал в другое место, его руководство выделило два кабинета активистам движения. Сейчас там идут работы по обустройству музея. Как рассказали поисковики, он будет отличаться от прежнего. Появится больше экспонатов и тематических стендов.

Зимний фестиваль ГТО

В Южно-Сахалинске в преддверии грядущего 90-летия всесоюзного комплекса ГТО завершился зимний муниципальный фестиваль «Готов к труду и обороне». В нём участвовали семь команд из городских общеобразовательных школ, юноши и девушки выполнили ряд нормативов по третьей и четвёртой ступеням. Как отмечают специалисты местного центра тестирования «Спортивный город», все ребята успешно справились с поставленными задачами, большинство прошли испытания на золото.

Воркаут в кадетской школе

В спортзале кадетской школы областного центра состоялся традиционный зимний фестиваль по воркауту. Его совместными усилиями провели МАУ «Спортивный город» и островная федерация воздушно-силовой атлетики. Своё мастерство на турнике и брусьях показали почти 30 парней из Южно-Сахалинска, Корсакова и Смирных.

София Надыршина стала чемпионкой мира

17-летняя островная сноубордистка София Надыршина стала чемпионкой мира в словенском Рогле. Воспитанница тренеров Ольги и Алексея Желтовых завоевала первое место в параллельном слаломе. В большом финале воспитанница областной школы по горным лыжам и сноуборду сместила на вторую строчку немку Рамону Хофмайстер. Напомним, накануне София завоевала серебро в гиганте.

Все выпуски
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024