Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Дефицит льготных лекарств от диабета / Восьмое марта на высоте — Центр внимания от 5 марта

Также в выпуске: рыбаков предупреждают об опасности, Сахалинок поздравили со сцены Чехов центра, иностранные блогеры, подготовка к Масленице, спорт и другие новости.

 

Безопасность на льду

Сахалинским рыбакам объясняют правила безопасности на льду. В профилактические рейды вышли спасатели и сотрудники ГИБДД. Инспекторы останавливали машины в районе села Охотского и информировали каждого любителя рыбалки. Проводили личную беседу и вручали памятку. Сегодня ледовая обстановка на Сахалине крайне опасна. Из-за отжимного ветра припай отрывает и уносит от берега.

Диабетики остались без лекарств

В островных аптеках закончилось самое распространенное лекарство от сахарного диабета второго типа. Люди с этим заболеванием не могут получить препарат «Метформин» льготно по рецепту уже больше двух недель. Купить его тоже возможности нет. Областное министерство здравоохранения давно заказало медикаменты у московского импортера, заключили с ним контракт 11 января. Однако поставка задерживается в пути.

Женщины в авиации

Праздник на высоте 10 тысяч метров. Международный женский день на рабочих местах встретят сотрудницы аэропортов и авиакомпаний. Прекрасная половина в этой сфере деятельности - не только улыбчивые бортпроводницы. Это еще и обслуживание инфраструктуры и даже авиационная безопасность.

Поздравление со сцены

Официально сахалинок поздравили со сцены Чехов центра. Там в честь праздника прошел концерт, на котором выступили творческие коллективы острова. С приветственной речью к женщинам обратился губернатор Валерий Лимаренко.

Блогеры на Сахалине

На Сахалин прилетели известные иностранные блогеры. Молодые люди снимут на острове первый выпуск нового шоу о путешествиях. Ведущие приехали из теплых стран и сейчас осваиваются в непростом для них климате. А также привыкают к смене часовых поясов.

«Госуслуги в каждый дом» в Аниве

Депутат Госдумы Георгий Карлов представил общественности Анивского района проект «Госуслуги в каждый дом». Инициатива направлена на информирование о возможностях сайта Госуслуги. В период борьбы с коронавирусом число дистанционных обращений в органы власти значительно выросло. При этом доля активных пользователей из числа пенсионеров пока невелика. Парламентарий пригласил к участию в информационном проекте волонтёров из Анивы. Общественники идею поддержали.

«Большие данные» МТС

Составить портрет своего потенциального туриста и именно ему прислать приглашение в путешествие. Всё это могут «большие данные» МТС. Как это работает, показали участникам делового форума «Дальний Восток - зима открытий», который прошел на Камчатке.

Женщины на БЕЛАЗах

В Углегорском районе с наступающим Международным женским днем поздравили сотрудниц Солнцевского угольного разреза. На предприятии уже много лет трудятся представительницы прекрасной половины человечества. Водительниц карьерных самосвалов чествовали прямо на рабочем месте.

Подготовка к Масленице

В городском парке областного центра началась подготовка к празднованию Масленицы. В этом году проводы зимы состоятся 14 марта. Традиционно южносахалинцев и гостей города в этот день ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. Однако самым ярким моментом станет приготовление блина диаметром 2,5 метра.

Сувенир к празднику

В дошкольных учреждениях областного центра воспитанники готовят подарки для мам и бабушек. Каждый детский сад придумывает свои технологии изготовления сувениров и весенних открыток. Малыши не только своими руками мастерят презенты, но и репетируют слова поздравлений.

Всероссийские соревнования по биатлону

Юные биатлонисты из 13 регионов России приехали на Сахалин, чтобы сразиться за медали на Всероссийском «Кубке Анны Богалий - Скимир». На остров приехала и сама двукратная олимпийская чемпионка. Соревнования схожи с Кубком мира и проводятся по аналогичным правилам.

Афиша

Мистический спектакль о вампирах, выставка «Дарующая жизнь» и, конечно, кинопремьеры. Как интересно и с пользой провести выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024