Сахалинский мэр не отдает первое место соседям. Ошибки и провалы лидеров городов. РЕЙТИНГ

20 марта 2021, 14:16Политика
Фото: Иллюстрация: Мария Крупьянская / skr.su

Первая половина марта отметилась в островном регионе не только оттепелью и Масленицей. Некоторым районам пришлось решать серьезные проблемы: бороться с нехваткой питьевой воды или последствиями пожаров, а также бросать все силы на расчистку снега. То, как справлялись с этим градоначальники, повлияло на их позиции в новом рейтинге мэров в Instagram от РИА «Сахалин-Курилы».

Иллюстрация: Мария Крупьянская / skr.su

Лидер рейтинга не изменился — Дмитрий Любчинов из Холмска многократно обгоняет своих коллег по количеству постов в соцсети. С 1 по 15 марта он опубликовал 87 сообщений, и больше трети — на важные, по мнению редакции, темы: об уборке снега, состоянии дорог, ремонте объектов ЖКХ и т.п. Он набрал 121 балл и побил свой же рекорд двухнедельной давности. Единственное, что портит картину — мэр портового города по-прежнему никак не реагирует на вопросы жителей в Instagram, за что у него снова отняли штрафные пять баллов.

На втором месте — глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин с 45 баллами. Он тоже немало внимания уделил борьбе с сугробами, которые уже превращаются в огромные лужи и начинают затапливать дороги и дворы. Мэр объехал город, собрал жалобы и поставил всем службам жесткие сроки по ликвидации этой беды. Кроме того, Надсадин подробно отчитался о ситуации с пожаром в жилом доме на улице Сахалинской — он побывал на месте в ночь ЧП, затем оперативно докладывал горожанам о том, какую помощь получают погорельцы.

Третьим в рейтинге стал Артем Лазарев (Анива) — он набрал 30 баллов. По мнению редакции РИА «Сахалин-Курилы», в этот раз именно его страничка была самой интересной. Чиновник активно общается с подписчиками — показателен шутливый диалог о том, кто должен отмывать новый детсад, или желание отстоять честь местных коров. Наряду с деловыми встречами он нашел время для чаепития с хоккеистами, которые победили в областном детском турнире дворовых команд.

А еще анивский градоначальник активно участвует в мероприятиях, которые проводят в его районе (этим может похвастаться не каждый, например, мэр Ноглик Сергей Камелин не попал на свой турнир подледного лова). Глава Анивы пробежал марафон памяти Фархутдинова («Шёл хорошо, но перед финальным подъемом съел гель с высоким содержанием кофеина и схватило печень», — пишет он). И нырнул в ледяную воду на первом кубке области по ходовому плаванию. «Лучше бы городом занялись. Дороги просто жесть», — возмутилась одна из подписчиц под таким видео. Мэр парировал: «Снег сойдет и обязательно займемся! Одно другому не мешает».

В отчете стоит упомянуть еще троих мэров, которым выпало разбираться с серьезными происшествиями. Ольга Манжара (Томари) рассказывала о трагедии с погибшими в пожаре детьми. Но в целом в первой половине марта единственная женщина-мэр была немногословна и в рейтинге опустилась сразу на семь пунктов. Ее коллега из Углегорска Сергей Дорощук скупо отчитался о ЧП в детсаду — несколько малышей с отравлением попали в больницу. А глава Александровска-Сахалинского Владимир Иль за две недели вообще ни разу не коснулся больной для райцентра темы — подвоза питьевой воды и сеансовых ограничений, хотя жалобы от населения на это поступали в ЦУР и редакцию РИА «Сахалин-Курилы».

В целом новый рейтинг островных мэров в Instagram выглядит так:

Дмитрий Любчинов, Холмск — 121 балл (0 пунктов)
Сергей Надсадин, Южно-Сахалинск — 45 баллов (+1 пункт)
Артем Лазарев, Анива — 30 баллов (+2 пункта)
Сергей Камелин, Ноглики — 20 баллов (+5 пунктов)
Вадим Рокотов, Курильск — 18 баллов (-1 пункт)
Андрей Красковский, Макаров — 16 баллов (0 пунктов)
Егор Белобаба, Смирных — 11 баллов (+8 пунктов)
Павел Гомилевский, Южно-Курильск — 10 баллов (+3 пункта)
Сергей Лазарев, Тымовское — 10 баллов (+2 пункта)
Ольга Манжара, Томари — 7 баллов (-7 пунктов)
Александр Тугарев, Долинск — 5 баллов (-2 пункта)
Владимир Иль, Александровск-Сахалинский — 3 балла (-6 пунктов)
Сергей Дорощук, Углегорск — 3 балла (+1 пункт)
Александр Серебряков, Северо-Курильск — 1 балл (+1 пункт)
Александр Радомский, Поронайск — 1 балл (+2 пункта)
Алексей Шабельник, Невельск — 0 баллов (-6 пунктов)

С этого момента система подсчета немного изменяется. Из списка «важных тем», за посты о которых дается два балла, исключается уборка снега. Вместо нее добавится новый пункт — транспортная доступность. В остальном условия те же — один балл за простое сообщение, три балла — за отчет о решении проблемы конкретного человека или «пост милоты и человечности». За игнорирование вопросов жителей или отсутствие активности в аккаунте — штрафы в пять и три балла.

Следующий рейтинг мэров в Instagram редакция опубликует в начале апреля.

В рейтинге нет Корсаковского и Охинского районов, так как там еще не выбрали мэров.

 

Авторы:Мария Курносик