Миллиардер из Петербурга сэкономит на строительстве порта на Сахалине

31 марта 2021, 09:33Общество
Фото: Фото: Nikita Belokhonov / pexels.com

Миллиардер, совладелец Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин утвердил проект стройки на Сахалине стоимостью более 35 миллиардов рублей. Изначально бизнесмен планировал потратить в два раза больше.

 Общий объем инвестиций в проект превысит 35,9 миллиарда рублей, из них из бюджета будет выделено 3,96 миллиарда рублей на обустройство инфраструктуры. Еще 31,9 миллиарда рублей предоставит Скигин с партнерами (20% — собственные средства, 80% — кредитные). Планируется привлечь соинвесторов, но соглашения с ними пока не подписаны.

Концессионное соглашение сроком на 49 лет должно быть подписано в течение 45 дней. По его условиям ввод комплекса в эксплуатацию должен состояться не позднее чем через шесть с половиной лет. Предполагается, что строительные работы пройдут  с 2023 по 2026 год, а постепенный запуск в эксплуатацию терминалов будет осуществляться в 2025–2027 годах.

Новый порт сможет обслуживать суда с полной грузоподъемностью до 80 тысяч тонн. Годовой объем перевалки нефти в этом порту составит 5,5 миллиона тонн, угля — 5 миллионов тонн и еще до 2,8 миллиона тонн газового конденсата. Также на территории порта будут построены база снабжения и бункеровочный (заправочный) комплекс.

Местные жители считают, что строительство нового грузового порта  благоприятно скажется на жизни обычных людей и на развитии инфраструктуры, которой сахалинцы пользуются ежедневно.

 

 

Авторы:Татьяна Еркалиева