У моряков «Порт Мэй», которым не дают зарплату, заканчивается топливо. «Мы начнем замерзать»

7 апреля 2021, 13:44Общество
Фото: Фото: Тахир Минеханов / skr.su

Сахалинские моряки теплохода «Порт Мэй» требуют помощи от властей и опасаются силового захвата судна его владельцем. Об этом они заявили РИА «Сахалин-Курилы». У моряков почти не осталось топлива, и скоро они начнут замерзать.

- У нас осталось минимальное количество воды. Судно переведено в аварийный режим. Вода полностью перекрыта, потому что снабжения у нас нет. Когда закончится топливо на обогрев судна, мы начнем замерзать. Продукты питания сегодня закончились, - пояснил РИА «Сахалин-Курилы» второй помощник капитана Владимир Васильков.

В настоящий момент на борту теплохода «Порт Мэй», задержанного инспекцией государственного портового контроля, закончились запасы продовольствия и пресной воды. Судно работает в аварийном режиме.

По словам второго помощника капитана, экипаж контейнеровоза «Порт Мэй» представлен жителями разных российских регионов. Но поскольку судно приписано к Холмску, большинство членов команды – жители Сахалинской области. В марте судно прибыло в порт Тиличики, расположенный на севере Камчатского полуострова, загруженное пустыми морскими 20-футовыми контейнерами. Судовладелец Иван Пивнев приказал разгрузить судно силами членов команды. После того как работы были выполнены, капитан потребовал от судовладельца погасить имеющиеся долги по заработной плате и оплатить команде разгрузочные работы, не входящие в трудовые договоры. По словам капитана теплохода Олега Косолапова, судовладелец обещал за выполнение этих работ выплатить 600 тысяч рублей.

- Часть команды написали заявления о невыплате заработной платы в порт-контроль. Порт-контроль выставил требование судну о невыходе в море по пункту 17. Сейчас мы стоим на рейде в портпункте Тиличики. До тех пор, пока судовладелец не рассчитается с нами, порт-контроль запретил судну выходить в море, - объясняет  Васильков.

После того как судно получило предписание от морского ведомства, по словам Василькова, судовладельцем была предпринята попытка его угона. На судно прибыл отец судовладельца Вячеслав Пивнев с фиктивными документами, согласно которым он является новым капитаном судна, и хотел, вопреки запрету инспекции государственного портового контроля, выйти в рейс.

- Пивнев Вячеслав Николаевич пытался захватить судно, давал указания сниматься в рейс с нарушением законодательства. Точно такие же требования постоянно поступают от Пивнева Ивана Вячеславовича. Он неоднократно угрожал нам физической расправой. Есть запись такого звонка. Некто Али звонил с его мобильного телефона и угрожал. Говорил: если вы прям завтра не придете в Находку, с вами произойдет расправа, - добавил Васильков.

Получить оперативный комментарий от судовладельцев и их представителей на момент публикации РИА «Сахалин-Курилы» не удалось. Телефон Ивана Пивнева не отвечает. В прокуратуру Сахалинской области направлен запрос с просьбой провести проверку полученных от членов команды сведений. Проверку проводит также Дальневосточное следственное управление Следственного комитета России. 

Авторы:Денис Чернов