Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

В Корсакове новый мэр / Холмская зоозащитница — Центр внимания от 9 апреля

Также в выпуске: районная больница, новое оборудование в областной больнице, помощь бездомным, акция по дорогам, старт конкурса «Учитель года», аттестация гидов, спорт и другие новости.

 

В Корсакове новый мэр

Церемония инаугурации главы Корсаковского городского округа состоялась сегодня в местной администрации. Александр Ивашов накануне сложил свои полномочия и ушел из регионального парламента.

Районная больница 

Депутат Госдумы Георгий Карлов побывал в Корсакове, который продолжает серию рабочих визитов в островные районы. На этот раз парламентарий пообщался с коллективом районной больницы. В 2020, в разгул пандемии, здесь принимали больных коронавирусом. Сейчас медучреждение вернулось к плановой работе, однако тема ковида не ушла - теперь здесь проводят вакцинацию населения.

Брифинг по ковиду

Ситуация с коронавирусной инфекцией на Сахалине стабильна. Об этом говорили на брифинге в правительстве области. В день количество заболевших не превышает 20 человек. В регион уже поступило более 30 000 доз «Спутника V», в ближайшее время завезут дополнительную партию. Представители минздрава также сообщили, что на территории России зафиксировано два новых штамма вируса. В островном регионе таких случаев нет.

Новое оборудование в областной больнице

В областной больнице появилось новое оборудование для стерилизации. Это камера, в которой будут обрабатывать различные медицинские приборы - цитоскопы, дыхательные контуры, и другие аппараты. Уникальность устройства в том, что оптические и пластиковые инструменты, которые боятся высоких температур, в нем не повреждаются. Дезинфекция происходит с помощью холодного газа.

Холмская зоозащитница

Холмская зоозащитница Элика Терехова известна своей любовью к животным. Сейчас у женщины на попечении находятся более 30 собак, кошки, голуби и даже свинья. Однако прокормить своих подопечных она не в силах. Сахалинка просит о помощи - каждый день на обед уходит несколько пачек корма и килограмм крупы.

Помощь бездомным

Начать жизнь с чистого листа, отбросить пагубные привычки и стать достойным гражданином общества. Тем, кто потерял жилье и средства к существованию, помогает благотворительная организация «Выбери жизнь».

Акция по дорогам

Волонтеры «Единой России» активно пользуются приложением «Сахалин. Онлайн» для помощи в благоустройстве города. С помощью сервиса они сообщают о проблемных участках дорог. Добровольцы фотографируют ямы, поврежденные бордюры и тротуары на мобильные телефоны. Затем недочеты отмечают на карте.

Старт конкурса «Учитель года»

Поборются за звание лучших. 19 апреля стартует конкурс «Учитель года Сахалинской области». В нем принимают участие 25 педагогов со всего региона. Впервые за всю историю соревнований присоединился и Северо-Курильск. Для конкурсантов приготовили ряд испытаний, которые включают в себя как профессиональные, так и творческие задания.

Претендент на «Золотую маску»

Сахалинский Чехов-центр вновь показал себя московскому зрителю. В этот раз на «Золотую маску» претендует спектакль «Экстремалы». Его выдвинули в пяти номинациях. Первый показ собрал полный зал.

Оха обретет новый статус

Оха обретет новый статус - Город трудовой доблести. Звание присуждается населенным пунктам, чьи жители внесли существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Инициативу отметить нефтяную столицу Сахалина выдвинули депутаты областной думы. С ней они обратились в федеральное правительство.

Аттестация гидов

Сахалинские туринструкторы готовятся к изменениям в профессиональной деятельности. Со следующего года им придется каждые пять лет доказывать свою профпригодность. Такой закон приняла Государственная дума. Несмотря на то, что к закону есть вопросы, в целом представители туристического бизнеса относятся к нему положительно.

Подготовка к соревнованиям по вольной борьбе

Участники секции вольной борьбы в Поронайске активно готовятся к первенству России. Новый толчок к развитию юные борцы получили после открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена». У ребят стало гораздо больше места для занятий, а у тренеров появилась возможность расширения штата и дополнительного набора. Теперь в секцию пришли даже представительницы прекрасного пола.

Афиша

Сказка для взрослых «Хапун» на сцене Чехов-центра, серия органных концертов и, конечно, кинопремьеры. Как интересно и с пользой провести выходные, расскажем в рубрике «Афиша»

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024