Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Лимаренко недоволен дорогами / Серфинг на Кунашире — Центр внимания от 12 апреля

Также в выпуске: наблюдатели от островных организаций, «Тотальный диктант» прошел на Сахалине, долгожданный ремонт, мобильный кванториум в Таранае, студенческая весна, спорт и другие новости.

 

 

Лимаренко недоволен дорогами

Губернатор остался недоволен работой коммунальщиков в Южно-Сахалинске. Во время очередного рейда выходного дня Валерий Лимаренко ещё раз лично проконтролировал ход восстановления и уборки городских дорог после зимы. В поездке главу региона сопровождал спикер областной думы Андрей Хапочкин и руководители профильных местных департаментов.

Встреча губернатора с депутатом Госдумы

Дорожный вопрос стал одной из ключевых тем и на встрече губернатора с депутатом Госдумы. Обсудили инициативу народного контроля за состоянием дорог.

Наблюдатели от островных организаций

Региональная общественная палата подписала соглашение о сотрудничестве с островными организациями. «Союзом женщин России» и «Сахалинской гвардией». Согласно документу, активисты будут задействованы на избирательных участках во время выборов депутатов в Государственную Думу - в качестве наблюдателей во время голосования.

«Тотальный диктант» прошел на Сахалине

Сахалинцы проверили свое знание русского языка. «Тотальный диктант» прошел сразу в двух городах - Поронайске и Южно-Сахалинске. Около 300-т человек написали текст под диктовку.

Долгожданный ремонт

В Поронайской поликлинике начался долгожданный ремонт. Процесс подготовки идет активно - рабочие демонтируют полы, уже сняли старую штукатурку, дверные блоки. Сейчас врачей и медицинских сестер приютила центральная районная больница. Решили и транспортный вопрос. На время ремонта один из городских маршрутов будет заходить прямо на территорию ЦРБ.

Сахалинские беспилотники

Беспилотники, изготовленные на Сахалине, задействуют в финале национального чемпионата WorldSkills Russia 2021. Их представит островной инженер-изобретатель Артур Берендеев. Его детище совмещает в себе плюсы квадракоптера и беспилотного самолета. Это большая длительность полета и возможность взлетать без катапульты. В планах у предпринимателя – запатентовать свою разработку. В этом ему помогут специалисты сахалинского бизнес-инкубатора.

Мобильный кванториум в Таранае

Где применят квадрокоптеры и как ими управлять? Об этом и многом другом смогли узнать ученики Таранайской школы. Тут впервые прошел ознакомительный мастер-класс мобильного «Кванториума». Достижения научно-технического прогресса очень заинтересовали как учеников младших классов, так и подростков.

Мастер-класс мобильного «Кванториума»

Развитие детских технопарков «Кванториум» - только часть огромной работы, которую выполняет Институт развития образования Сахалинской области. В этом году ему исполняется 75 лет. О других, не менее важных и интересных направлениях деятельности нам рассказала ректор ИРОСО Александра Крылова.

Студенческая весна

На Сахалине стартовал фестиваль молодежного творчества. Сахалинская студенческая весна в этом году собрала более 500 участников со всего острова. Студенты будут соревноваться в 10 направлениях - музыке и вокале, танцах, театре и оригинальном жанре, моде, журналистике и видео, шоу-программе. Также молодые дизайнеры и художники покажут себя на новой площадке, которая получила название Арт.

Серфинг на Кунашире

Национальная сборная по серфингу в преддверии олимпиады в Токио развернула тренировочный лагерь на острове Кунашир. Это первые в истории сборы на территории России, раньше тренировки всегда проходили за рубежом. Одна из причин выбора Курил - пандемия, выехать за границу спортсмены сейчас не могут. Вторая причина - океанские волны, которые, как оказалось, на Курилах не уступают гавайским спотам.

Горный Воздух закрывает сезон

Скоростным спуском в карнавальных костюмах закончился горнолыжный сезон в Южно-Сахалинске. Ставший уже традиционным праздник собрал рекордное количество участников. Возможно, потому что в прошлом году церемонию отменили из-за пандемии, и любители спусков соскучились по праздничным катаниям.

Первенство Сахалинской области по волейболу

Первенство Сахалинской области по волейболу собрало восемь юношеских команд. На паркете за свои первые награды поспорили 12-ти летние школьники Южно-Сахалинска и Углегорска. Они уже превосходно выполняют различные технические элементы и вполне владеют тактикой игры.

Все выпуски
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024