Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Автохамы и парковка / Учения по наводнениям — Центр внимания от 14 апреля

Также в выпуске: дом с животными чуть не снесли, призыв на субботники, дорога к аэропорту, кражи велосипедов, объекты благоустройства, спорт и другие новости.

Дом с животными чуть не снесли

Кошки и собаки рисковали остаться закрытыми в одной из квартир Южно-Сахалинска во время сноса дома. Их хозяйка получила другие апартаменты, и продолжала заботиться о животных. Однако перевезти на новое место жительство всех четвероногих женщина не могла.

Учения по наводнениям

Паводки не страшны. В Южно-Сахалинске состоялась масштабные учения по отработке ликвидации ЧС, связанных с наводнениями. Тренировка проходила во Владимировке - именно этот район областного центра чаще всего страдает от «большой воды». Спасатели тренировались в эвакуации потерпевших на лодке и оказании им первой помощи.

Призыв на субботники

Сахалинцев и курильчан приглашают на субботники. Они пройдут на островах в ближайшие две недели, 17 и 24 апреля. Глава региона указал мэрам не избегать граблей и лично повести армию тружеников на расчистку территорий. Кроме того, в рамках субботников могут организовать и смежные акции, например высадку деревьев.

Дорога к аэропорту

Весна показала качество. Сотрудники сахалинавтодора провели гарантийный осмотр участка автодороги по улице Ивана Куропатко. Отрезок длиной около двух километров соединяет проспект Мира и аэропорт областного центра. Капитальный ремонт трассы завершили в октябре прошлого года. Сейчас специалисты проверили - как перезимовала дорога.

Автохамы и парковка

Штрафовать автохамов за неправильную парковку. Такое предложение выдвинули сотрудники администрации города. Законопроект внесли на обсуждение в областную думу. В центре внимания - зеленые территории у многоквартирных домов. Однако депутаты отклонили предложение мэрии.

Затраты на перевод автомобилей на газ

Руководителям островных автопредприятий рассказали - как возместить затраты по переводу автомобилей на газомоторное топливо. На вопросы предпринимателей ответили представители министерства энергетики Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска и компании «Сахалинский фонд развития предпринимательства».

Предварительное голосование

Геогрий Карлов станет участником предварительного голосования «Единой России». Теперь официально. Действующий депутат Госдумы уже подал документы, чтобы примкнуть к отборочной процедуре. Теперь баллотироваться на новый срок в российском парламенте народный избранник сможет, только после одобрения местным отделением партии и самих избирателей.

Кражи велосипедов

Весной многие сахалинцы пересаживаются на велосипеды. Вместе с этим учащаются и кражи двухколесного транспорта. Оставленные возле магазинов или на ночь в подъездах личные вещи становятся легкой наживой для воров.

Берегите велосипеды

Количество краж велосипедов в этом сезоне меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Возможно, свою позитивную роль сыграли новые противопожарные правила. Более подробно об этом нам рассказал заместитель начальника УМВД России по Сахалинской области Алексей Лосев.

Троицкий детский дом встречает гостей

Его посетили педагоги и воспитанники областного центра внешкольной воспитательной работы. Устроили для мальчишек и девчонок мастер-классы по рисованию и рукоделию, сыграли в шахматы, дали концерт. Такое общение не только поднимает у ребят настроение, но и пробуждает интерес к творчеству.

Объекты благоустройства

Жители Сахалинской области смогут проголосовать за объекты благоустройства. Общественные территории, которым люди отдадут предпочтение, будут реконструированы. Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в городах и селах появятся новые скверы, зоны отдыха, детские площадки и многое другое.

Детская команда по следж-хоккею

«Сахалинские львята» готовятся к первому выезду на Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея. Детскую команду по следж-хоккею организовали в Южно-Сахалинске в прошлом году. В состав вошли воспитанники центра «Преодоление» и другие ребята с ограничениями.

 

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024