Школы Сахалина обезопасили. Министр рассказала, как не допустить стрелка в учебные заведения

13 мая 2021, 18:10Общество
Фото: Фото: Анастасия Загуменская / архив skr.su

Работы по плану действий при кризисных ситуациях в школах начались в островном регионе еще в прошлом году, но сегодня он будет обновлен и дополнен. Это необходимо сделать, чтобы каждый сотрудник учебных заведений здесь знал порядок действий в случае подобного, как в Казани, ЧП. Об этом заявила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева на заседании облдумы. 

На встрече с сахалинскими депутатами Киктева заявила, что практически все подведомственные учреждения имеют огражденную территорию, оснащены системами видеонаблюдения и «тревожными» кнопками для вызова работников правоохранительных органов. Сегодня лишь два островных детдома не имеют паспортов антитеррористической защищенности, но и там необходимые работы уже завершаются. Для улучшения межведомственного взаимодействия и профилактики столь серьезных правонарушений намечено провести специальные тренинги и семинары.

На оснащение техсредствами и организацию охраны образовательных учреждений из областного бюджета уже затратили 156,3 млн рублей. В нынешнем году, по словам Киктевой, на те же цели выделена субсидия в 48 млн рублей. Системы видеонаблюдения и контроля пока не установлены лишь в нескольких организациях по той причине, что во второй половине года их коллективы переедут в новые здания, где и будет смонтировано необходимое оборудование.

Островные законодатели решили посвятить безопасности детей и педагогов отдельный «правительственный час» на одном из ближайших заседаний облдумы.

Авторы:Елена Сальник