Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Обыски в администрации Макарова / В санаторий недорого — Центр внимания 14 мая

Также в выпуске: случаи мошенничества, связь в Песчанском, помогут советом и делом, парковка и кинотеатр на Горном Воздухе, паблик-ток в резиденции «Маяк», спорт и другие новости.

 

Обыски в администрации Макарова

Документы изъяты, ответственных ищут. Силовики нагрянули с обыском в администрацию Макаровского городского округа. Связанно это с возбуждением уголовного дела по статье «Мошенничество».

Губернатор в Корсакове

Богатый, перспективный и очень проблемный. Речь о втором по величине городе Сахалина — Корсакове. Его посетил губернатор Валерий Лимаренко в рамках рабочей поездки и узнал, что больше всего волнует жителей. Беды типичные: плохие дороги, некачественное благоустройство, нет газа.

Случаи мошенничества

На Сахалине выросло число случаев мошенничеств с помощью коммуникационных технологий. Причем тревогу правоохранительных органов вызывает тот факт, что жертвами преступников становятся самые незащищенные слои населения. В первую очередь это инвалиды и пенсионеры. Часто мошенники звонят им под видом социальных работников.

Помнить своих героев

Русская православная церковь вводит в обиход «День поминовения жертв в русско-японской войне на территории Сахалинской области». Пока для этого рассматривают дату 7 августа. В этот день в 1904 году состоялось героическое сражение крейсера Новик с оккупантами. Инициативу обсудили за круглым столом историки, представители епархии, волонтеры и региональные власти.

Связь в Песчанском

В селе Песчанское Анивского районе местные жители жалуются на отсутствие связи. Они не могут вызвать экстренные службы и проходить обучение онлайн. Сахалинцы неоднократно обращались в администрацию района с просьбой установить вышки сотовой сети. Озвучили проблему и на встрече с губернатором.

Больничные переведут в электронный вид

Больничные сахалинцев и курильчан полностью переведут в электронный вид. Такой закон уже одобрили в Госдуме. Новшества вступят в силу уже в 2022 году. Помимо удобства в оформлении выплаты по таким листам станут проактивными - их будут начислять автоматически по факту закрытия больничного или выхода в декрет. Кроме того, больше не нужно будет писать заявление - это нововведение коснется будущих мам.

В санаторий недорого

Съездить в санаторий почти даром сможет в этом году подрастающее поколение островитян. Региональные власти, следуя распоряжению губернатора, сохраняют одну из самых востребованных мер соцподдержки - компенсацию за детский отдых. Причем на самом высоком в стране уровне - вернуть обещают от 85% стоимости путевки до полной суммы.

Помогут советом и делом

Сахалинским семьям помогают не только материально. Родители с детьми могут бесплатно получить консультативную и психологическую поддержку самого высокого профессионального уровня. Подробности расскажет Марина Власкина - директор центра психолого-педагогической помощи семье и детям.

Заявки на предварительное голосование

21 кандидат подал заявки на предварительное голосование «Единой России». 8 из них — младше 35 лет, а 15 претендентов не относят себя ни к одной политической партии. Победитель сможет баллотироваться в Государственную думу от Сахалинской области. Среди кандидатов зарегистрированы действующий представитель региона в парламенте страны Георгий Карлов, а также председатель областной думы Андрей Хапочкин.

Парковка и кинотеатр на Горном Воздухе

Горный Воздух приступил к строительству парковки на средней площадке комплекса. По проекту, на территории планируют сделать зонирование, выделив места под различные объекты. Например, кинотеатр под открытым небом. Правда, к реализации приступят не скоро.

Паблик-ток в резиденции «Маяк»

Паблик-ток «Островитяне» стартовал на Сахалине. Благодаря ему жители региона будут узнавать об интересных людях, которые здесь живут. Это могут быть спортсмены, музыканты, художники. Первым героем проекта стал единственный на Сахалине дипломированный сомелье Марк Барских. Он рассказал слушателям о вине. Его вреде и пользе.

Прыжки и вращения

Свыше сотни фигуристов в возрасте от 6 до 16 лет разыгрывают медали на открытом региональном первенстве. Соревнования принимает областная спортшкола «Кристалл». На льду короткую и произвольную программы демонстрируют спортсмены Южно-Сахалинска, Холмска, Владивостока, Уссурийска и Хабаровска.

Афиша

Интеллектуальный квест «В лабиринте старинных картин» , органный концерт «Маленький принц» и, конечно, кинопремьеры. Как интересно и с пользой провести выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024