Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Гаражная амнистия / Суд над Дворниковыми — Центр внимания 17 мая

Также в выпуске: гаражная амнистия, ИА «Сахалин-Курилы» отмечает юбилей, акция «Сад памяти», рейд серебряных волонтеров, ночь музеев, фестиваль «Квартира», спорт и другие новости.

Губернатор проинспектировал дорожные работы

Сахалинский губернатор проинспектировал дорожные работы в островной столице. Городские власти отчитались, что с начала сезона успели ликвидировать почти 3 тысячи ям и выбоин, а закончить эту работу пообещали к 1 июня. Кроме того, областные и муниципальные власти обсудили уборку городских улиц. Следить за этим будет спецтранспорт, а нерадивых подрядчиков накажут рублем.

Гаражная амнистия

В России вводят гаражную амнистию. Это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под капитальной постройкой. Владелец недвижимости получит участок бесплатно.

Суд над Дворниковыми

В Южно-Сахалинске суд приступил к рассмотрению дела Дворниковых по существу. Семейную пару обвиняют в изнасиловании и убийстве 8-летней Вики Тепляковой. Мать погибшей на заседание не явилась, по её просьбе дело будут рассматривать без её участия. В ближайшие дни суд изучит все доказательства, собранные следствием. А также заслушает обвинение и защиту обвиняемых. Это заседание стало первым, на которое пустили прессу. Предварительные слушания по делу проходили в закрытом формате.

ИА «Сахалин-Курилы» отмечает юбилей

Информационное агентство «Сахалин-Курилы» отмечает юбилей. 15 лет назад у газеты «Губернские ведомости» появилась интернет-сестра. Изначально на сайте дублировали статьи печатного издания. Постепенно портал стал отдельной частью медиахолдинга. SKR.SU воспитало десятки журналистов, чьи материалы многие годы освещают актуальную повестку жизни на островах.

Акция «Сад памяти»

На островах полным ходом идет международная экологическая и патриотическая акция «Сад памяти», приуроченная к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость всего мира высаживают деревья.

В Дальнем появится ярмарка

К июлю в планировочном районе Дальнее оборудуют ярмарку для местных сельхозпроизводителей. Кроме того, в Южно-Сахалинске вырастет число социальных магазинов. Этими и другими планами с журналистами поделились представители департамента продовольственных ресурсов на специальном брифинге. Сдерживать рост цен на продукты в островной столице планируют с помощью субсидий.

Рейд серебряных волонтеров

Серебряные волонтеры провели рейды по государственным аптекам Южно-Сахалинска. Главная задача - понять, насколько снабжены учреждения льготными препаратами. В конце прошлого года жители региона столкнулись с проблемой выдачи бесплатных лекарств. Однако, как заявили волонтеры, есть и ряд других проблем. Иногда пациентам выписывают аналоги препаратов, которые им не подходят.

«Единая карта сахалинца»

Представитель островного региона в государственной думе стал обладателем «Единой карты сахалинца». Георгий Карлов стоял у истоков проекта, ещё когда он носил название «Социальная карта». С момента введения в эксплуатацию список возможностей пластикового продукта расширили - теперь по нему можно не только воспользоваться соцльготами, но и оплатить покупки. Причем сделать это максимально выгодно.

Ночь музеев

Сахалинский областной краеведческий музей присоединился к международной акции «Ночь музеев. Посетителям провели лекции, экскурсии, и даже предложили спеть караоке. В этом году, в отличие от прошлого, мероприятие прошло в привычном. очном формате.

Город засыпает, просыпаются музеи

Современные музеи - это не только хранилища информации и выставки экспонатов. Прежде всего это образовательная и просветительская деятельность. При этом позиция самого учреждения должна быть весьма активной. Об этом нам рассказал директор областного краеведческого музея Юрий Алин.

Фестиваль «Квартира»

Громко, шумно и полезно. В Южно-Сахалинске прошел ежегодный фестиваль «Квартира 21». На одной площадке собрались представители различных сфер бизнеса, связанных с семьей и детьми. Кроме бойкой торговли, мастер-классов и концертов для самых маленьких провели эстафету в ползунках.

Вручение знаков ГТО

Юные и взрослые южносахалинцы получили знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Торжественная церемония состоялась в актовом зале сахалинской областной научной библиотеки. Только обладателей золота набралось 26 человек, также на счету горожан 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

«В бой идут одни старики»

В комплексе «Арена Сити» прошёл очередной тур чемпионата «В бой идут одни старики» за Кубок ночной хоккейной лиги. Вот уже больше месяца спор ведут четыре дружины, возраст которых от 50 лет и старше.

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024