На Сахалине разгорается конфликт вокруг школы на два десятка учеников

28 мая 2021, 21:29Общество
Фото: Фото: Alexandr Podvalny / Pexels.com

В селе Рощино Смирныховского района в школе учится 26 человек, а в следующем году останется еще меньше. В связи с этим в мэрии района задумались о том, чтобы учеников этого образовательного учреждения перевести в другую школу, а рощинскую закрыть. О том, как идет процесс переговоров, РИА «Сахалин-Курилы» рассказал глава муниципалитета Егор Белобаба.

Закрывать школу сейчас никто не собирается, но вопрос этот назревает, нужно его обсуждать: как будут обучаться дети, как будут трудоустроены учителя. С каждым годом учеников все меньше и меньше, уже сейчас есть в классах по три-четыре человека, где-то двое, — объяснил Белобаба.

Однако сами по себе разговоры о закрытии школы взбудоражили жителей района. Все — и преподаватели, и родители, и просто местные настроены отрицательно. Они считают, что особенно негативно это заденет учеников младших классов: дети будут уезжать из дома слишком рано и возвращаться поздно — после завершения уроков у одиннадцатиклассников. 

Чиновники пытаются донести до селян, что решение будут принимать то, которое удовлетворит всех, в том числе о подвозе детей в школу в Победино или новую школу в Смирных. В последней даже договорились провести день открытых дверей для родителей. Еще как вариант — оставить младшую школу в Рощино, а взрослых детей отправить в другую.

— Преподаватели предложили вернуться к вопросу закрытия школы через год, чтобы было время все обдумать. Это собрание было первым и не последним по данному вопросу. Будем встречаться и обсуждать, предлагать варианты, пока каждый не будет удовлетворен решением, — подытожил Белобаба.

В будущем учебном году в школе останется 18 учеников.

Авторы:Ирина Чеснокова