Книжный топ-5

30 декабря 2015, 13:25Культура
Фото:

Целый год менеджеры сети магазинов «Эврика» держали руку на пульсе самых успешных книжных продаж

Завершается 2015 год, объявленный Годом литературы. Наши партнеры согласились дать ему свою оценку. Они рассказали, удалось ли повысить интерес к печатному слову и как изменился за эти 365 дней собирательный образ сахалинского читателя. Вот что нам поведала заместитель директора сети книжных магазинов «Эврика» Евгения Ерзикова:

– Этот год для нас стал одним из самых сложных. К сожалению, мы не фиксировали особого всплеска интереса к книгам. Вместе с тем меньше его тоже не стало. Сахалинский читатель не так, как мы ждали, был впечатлен произведениями топовых авторов, имевших громкий успех в других городах России.

Но есть и позитивные моменты. Недавно в СМИ прошла информация, что каждый шестой житель Москвы в качестве подарка на Новый год выбирает книгу. К жителям Сахалинской области это утверждение тоже применимо. Речь идет о детской литературе. Ценно, что книга возвращает свои позиции. Она опять стала подарком, способным удивить и порадовать детей и подростков.

Наше предприятие в 2015 году отметило 25 лет со дня основания. На книгах, которые мы предлагаем, выросло целое поколение. Всех своих постоянных покупателей мы знаем в лицо. Тенденция последних лет – к нам перестают ходить те, кто не мыслит жизни без книги. Так как читающий человек не может перестать читать, а полностью перейти на покупки в Интернете нереально – нет-нет да забежишь в любимый магазин, – я делаю вывод, что эти люди просто уехали с острова. Из-за этого собирательный образ сахалинского читателя стал настолько непредсказуемым! Сегодня к нам приходят люди разных возрастов, разных интересов. Среди них немало молодежи и подростков. Думаешь, сейчас попросит «Гарри Поттера», а он покупает Марка Твена.

Всем читающим и нечитающим сахалинцам и курильчанам в преддверии Нового года я хочу пожелать дружить с книгой. Как сказал Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». И всегда спорьте с печатным текстом, переосмысливайте его, относитесь к нему критически. Поздравляю с наступающими праздниками!

Ну и по традиции наш рейтинг – на этот раз заключительный. В последнюю полную неделю уходящего года жители области, посещая книжные магазины сети «Эврика», чаще всего покупали именно эти книги:

1. Ред.: Тарасов А. «Южно-Сахалинск. Наш город»

2. Волков А. «Коллекционное издание»

3. «ОГЭ, ЕГЭ. Типовые тестовые задания»

4. Петрова Н. «Чудеса света. Полная энциклопедия»

5. «Визуальная энциклопедия для детей в 3D»

Красочный полноцветный фотоальбом формата А4, занявший первую строчку нашего рейтинга, скорее всего, покупали для подарка. По той же причине, уверены в «Эврике», как горячие пирожки разлетались на прошлой неделе и книги Александра Волкова. Коллекционное издание состоит из шести книг: «Волшебник изумрудного города», «Желтый туман», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и других известных произведений этого автора.

Тоже на подарки детям брали энциклопедии – две последние позиции рейтинга. Середину же топа составили те, кому праздники не мешают думать о грядущих экзаменационных испытаниях в школе.

Авторы:Администратор Администратор