Литература в моей жизни

30 декабря 2015, 13:40Культура
Фото:

Мы завершаем экспресс-опрос, посвященный Году литературы

На этот раз нашими собеседниками стали актеры, создавшие образы Деда Мороза и Снегурочки. По нашей просьбе они отвечают на три вопроса:

– Что вы сейчас читаете?

– Ваша любимая книга или автор?

– Ваша любимая литературная цитата?

Андрей КОШЕЛЕВ, заслуженный артист РФ, артист драмы Чехов-центра:

– Сейчас читаю Харуки Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец Света». Культового японского писателя я для себя открыл недавно, прочитав роман «Норвежский лес». Мне очень понравился стиль написания, абсолютно европейское мышление автора. Я в свое время читал и произведения Юкио Мисима, и роман «Женщина в песках» Кобо Абэ, там прослеживаются нотки Востока. У Мураками абсолютно современные рассуждения: его герои пытаются разобраться, зачем они живут на этом свете, для чего жизнь дана. Очень интересный автор.

Один из любимых писателей – Гарсиа Маркес и его «Сто лет одиночества». Есть над чем задуматься в этой фантасмагории. Как коренной сахалинец обожаю Антона Чехова и его путевые записки о каторжном острове. На гастролях когда узнают, что мы с Сахалина, говорят: «А, это где Чехов».

Одна из любимых цитат – «Молчанье – щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал». Афоризмы у великого Омара Хайяма существуют, наверное, на все случаи жизни. В них правда жизни, и они как руководство к действию. Нам всем надо меньше говорить и больше делать.

Марина МАКОВЕЦКАЯ, актриса Сахалинского театра кукол:

– Последнее время больше читаю техническую литературу: ценообразование, экономику труда и прочие скучные вещи. Готовлюсь к сессии в Дальневосточном госуниверситете путей сообщения. Это для мозговой разминки. В который раз перечитала «Старика и море» Эрнеста Хемингуэя, опять плакала над историей героя. Такая же реакция у меня на сказку Андерсена «Девочка со спичками».

На меня произвел впечатление роман Виктора Гюго «Отверженные». Поразила его масштабность, эпичность. Очень многогранное произведение со многими темами, мотивами, идеями. В нем дана обширная картина жизни парижских трущоб на фоне таких эпохальных событий, как, например, битва при Ватерлоо. Иногда вспоминаю студенческие годы. Цитировали В. Маяковского: «Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй!» А в училище мы уже цитировали: «Ешь ананасы и рябчиков жуй. День твой последний! Приходит буржуй…»

Александр МАКОВЕЦКИЙ, актер Сахалинского театра кукол:

– Десятый раз перечитал «Маленького принца». Первый раз взял эту книгу в руки в 16 лет. Меня тянет к ней постоянно история маленького героя. Мы все остаемся детьми. После очередной елки перечитываю письмо от маленькой девочки мне как Деду Морозу. Она просит, чтобы во всем мире был мир и не было войн и все люди на Земле были счастливы.

Оригинальным не буду, любимая книга «Мастер и Маргарита». Я ее перечитывал много раз в течение последних лет. С возрастом меняются взгляды и вскрываются очередные грани книги, она очень многопластовая. Был молодой, читал больше, любил сцены, когда озорничала свита Воланда, стал старше – интереснее стали сцены Иешуа и Понтия Пилата. Эти герои стали для меня наиболее важными. И каждый раз читаю как первый раз.

Очень нравится мне книга Пола Экмана «Психология лжи». Он невероятно интересно пишет.

Любимая фраза «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» из «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Андрей КУЗИН, заслуженный работник культуры Сахалинской области, артист драмы Чехов-центра:

– Начал читать Артура Конан Дойля. Недавно перечитал Уильяма Шекспира. Мне кажется, это как раз те авторы, произведения которых время от времени надо перечитывать. Мы меняемся, и взгляд на произведения меняется. Например, после подготовки к спектаклю «Кин IV» я многое открыл в Шекспире для себя. В этом спектакле я играю артиста Эдмунда Кина, который, в свою очередь, играет шекспировских персонажей.

Моя любимая книга «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Еще со школы зачитывался. Мне кажется, он понятен в любом возрасте. Эта книга мне очень близка: читая ее, я окунаюсь в русский менталитет, в русскую сущность, весь роман настолько пронизан русским духом!

Не помню, кто сказал, но очень нравится фраза: «Если белое называть черным, а черное – белым, то этим миром будет править серость».

Виктор ЧЕРНОСКУТОВ, артист драмы Чехов-центра:

– Сейчас перечитываю прозу Карела Чапека. Очень люблю этого писателя. Николая Лескова обожаю, раннего Антона Чехова. Какую книгу следующую возьму в руки – не знаю, все зависит от настроения. Бывает, возьму прочитанную много раз книгу, прочту 20 страниц, откладываю. Не под настроение, но вернусь к ней, когда придет время.

Автор, к которому возвращаюсь постоянно, – Франц Кафка. Не удается никак его одолеть. И все же думаю, что мы не две вечные параллели, а когда-нибудь пересечемся.

Любимая цитата – из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Еще «Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь». Старина Шекспир, как всегда, точен.

Авторы:Администратор Администратор