«Ловит корюшку Юрок»: про сахалинских рыбаков написали шансон-песню

22 июля 2019, 09:33Общество
Фото: Юрий Филинов, авто песни

Московский поэт записал песню о сахалинской рыбалке. Автор стихов и музыки — 53-летний Юрий Филинов — 18 лет прожил на острове и считает, что подледный лов здесь — особый ритуал. Легкая и задорная композиция под названием «Огуречик-огурец» войдет во второй диск Юрия Филинова и скоро станет доступна широкому кругу слушателей.

РИА «Сахалин-Курилы» удалось связаться с автором. Филинов уже 13 лет живет в Москве, но на остров старается приезжать каждую весну, чтобы вместе с островитянами поудить на льду корюшку и навагу. После последней поездки, в марте 2019 года, и родились стихи, которые позже стали песней.

— В июне я отправил стихи знакомому композитору. Он живет в Москве, пишет много музыки для кинофильмов и звезд эстрады. На мою удачу он тоже оказался заядлым рыбаком, подсказал, какой мелодический строй лучше всего подойдет, чтобы получилась песня. Когда я ее написал, дал еще пару советов. Я ему передам привет от островитян и приглашу на нашу сахалинскую рыбалку! — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» Филинов.

Песня действительно получилась легкой и простой. Некоторые, кому довелось уже познакомиться с композицией, предположили, что она относится к жанру шансона. Проект не коммерческий. Филинов не захотел «монетизировать свое хобби», поэтому авторские права на слова он не заявлял.

— Такой рыбалки, как на Сахалине, нет нигде! Это особый ритуал! За 13 лет многое изменилось. Стало больше народу, машин, такси-снегоходов. Почти у всех палатки. Но раньше никогда не бросали столько наваги на льду… Если рыба не нужна, ее же можно просто отпустить, — считает Филинов.

Автор признался, что в «копилке» у него много стихов о поездках по городам России, о рыбалке и людях. Многие из них уже стали песнями, в том числе есть и песни для детей. Первый диск Филинова вышел в ноябре прошлого года под названием «Отдушина». В него вошли девять композиций. Тираж составил всего 50 экземпляров, которые автор подарил своим друзьям и близким.

— На острове я знаком со многими творческими и по-настоящему талантливыми людьми — поэтами, писателями, художниками. Сахалин — это особое место, которое вдохновляет на творчество. Но написать стихи о нем я так и не решусь, наверное… Не смогу подобрать нужных и правильных слов. А вот про рыбалку — само получилось. Земляки! Хорошего всем настроения и ни хвоста, ни чешуи! До встречи в марте на льду! — обратился к островитянам Филинов.

Авторы:Анастасия Загуменская