«Сделано в СССР»: выставка сахалинской ретротехники открывается уже на этой неделе

3 декабря 2019, 09:49Общество
Фото: Фото: архив редакции skr.su

Выставка советских гаджетов с 5 по 15 декабря приглашает посетителей в музей книги Чехова «Остров Сахалин». Открытие запланировано на 18 часов. 

Главная ценность выставки в том, что экспонаты для нее дали сахалинцы. Они извлекли их из своих домашних хранилищ — гаражей, дачных домиков — и принесли в редакцию РИА «Сахалин-Курилы». 

За короткое время редакция собрала несколько десятков экспонатов самого разного характера. Магнитофоны и проекторы, киноаппаратура и уникальные фотоаппараты, радиоприемники и примусы, керосиновые лампы и бытовые аппараты медицинско-косметического назначения. Все родом из 1930-1980-х. 

Многие экспонаты до сих пор способны послужить своим хозяевам (хотя, признаться честно, мы не решились испытывать электробритву и кофеварку). 

К примеру, керосиновая лампа была настоящим свидетелем эпохи. Еще в середине 1980-х, да и в более позднее время во время длительных отключений света после очередного зимнего бурана в разных районах возникали длительные паузы без электричества. Тут-то и пригождалась лампа-«керосинка». 

В Южно-Сахалинске были специализированные торговые точки, прозванные народом «керосинками» — в них можно было купить керосин для заправки. Одна такая керосинка, например, располагалась севернее центральной городской бани, что на проспекте Победы. Именно такие лампы выручали своих владельцев и в августе 1981-го, когда на Сахалин всей своей мощью обрушился тайфун «Филлис», натворивший много бед. 

Открытие: 5 декабря в 18:00. Далее выставка будет работать по расписанию музея: 

  • Выходной – понедельник;
  • Вторник и среда – с 10 до 18 часов;
  • Четверг и пятница – с 10 до 19 часов;
  • Суббота и воскресенье – с 11 до 18 часов. 

Вход на открытие бесплатный.

Авторы:Ярослав Сафонов