Александр Козлов: на Дальнем Востоке будем проводить плановое лечение экономики

10 апреля 2020, 18:45Экономика
Фото: Фото: Минвостокразвития

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов дал большое интервью ТАСС, в котором рассказал, как сократить ущерб от ситуации с коронавирусом, минимизировать кадровые риски и удержать рост цен на жилье. РИА «Сахалин-Курилы» делится с читателями краткими итогами его общения с журналистами.

Александр Козлов отметил, что пока нет точной информации о том, насколько серьезные экономические потери произошли на Дальнем Востоке. Но он предполагает, что, как и во всей России, больше всех пострадали предприятия, работающие в сфере туризма, гостеприимства и развлечений, а также оказывающие бытовые услуги, вроде химчисток и парикмахерских. По его словам, кое-кто пытается уйти в онлайн, но все равно не получает прибыли, поскольку потребители не стремятся тратить деньги.

— Никто ведь не знает, как долго продлится эта ситуация, — поясняет Козлов. — Поэтому Правительство России 3 апреля утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, чтобы оказать им поддержку в первую очередь. Будем помогать.

Чиновник добавляет, что в зависимости от специфики региона, местные власти разрабатывают дополнительные меры помощи. Они должны предупредить глубокий кризис в экономике, сохранить тот уровень развития регионов, которого уже удалось достичь с большим трудом.

— Рост промышленности в 2019 году составил 6% на Дальнем Востоке. И уже пять лет его темпы в 2–2,5 раза выше, чем в среднем по стране, — добавил министр.

Еще одной приоритетной задачей для властей стала ситуация с кадровым рынком. Для работодателей сделали онлайн-сервис, через который можно обратиться за помощью в случае нехватки кадров или других сложностей.

— Например, так решили проблему высвободившихся из-за сокращения объемов производства сотрудников одной компании. Их предложили пока трудоустроить в другую, где возникла временная нехватка кадров, поскольку нет иностранных рабочих, — объяснил он. — Даже в такой ситуации на Дальнем Востоке самыми востребованными остаются технические специалисты, поскольку большинство предприятий реально что-то производят.

Кроме того, министр считает, что пандемия не должна повлиять на выполнение национальных проектов. В случае ухудшения ситуации регионам окажут дополнительную помощь и, возможно, дадут необходимые отсрочки. А вот с программой «Дальневосточная ипотека» происходит вообще интересная ситуация. Несмотря на бушующий вирус, интерес к ней сохраняется.

— Эксперты предполагают, что этот интерес еще сохранится, поскольку ипотека — хороший способ вложения средств в период кризиса, — рассказал Александр Козлов. — Поэтому сейчас важно, чтобы стоимость жилья не прыгнула вверх и осталась по прежнему доступной. Для этого регионы выбирают надежные строительные компании, и, взамен на льготы и преференции от государства, договариваются о продаже квартир по фиксированной цене.

Авторы:Мариус Шимкус