Жители Сахалина смогут взять ваучеры вместо возврата денег за концертные билеты

9 июня 2020, 14:58Экономика
Фото: Фото: Анна Ленская

Правительство России подготовило постановление, которое позволит решить проблему возврата денег за билеты на концерты, спектакли и прочие массовые мероприятия, отмененные в связи с эпидемией коронавируса. В качестве основной схемы взаимодействия с гражданами предлагают использовать систему ваучеров. Подробности сообщает издание РБК.

На сегодняшний день у россиян на руках остается около 7 миллионов неиспользованных билетов, по которым концертные площадки должны сделать возврат средств. Кабмин разработал правила компенсации за отмену культурных мероприятий в связи с коронавирусом.

— Мы исходим из того, что билет — это договор, а обязательства по договору нужно выполнять, — уточнил на совещании у президента вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В соответствии с поручением Владимира Путина, у россиян есть две возможности получить компенсацию расходов на концертные билеты. Первая подразумевает обычный возврат денег, а вторая (в случае, если мероприятие не отменили, а перенесли) допускает использование ваучера на услугу с корректировкой даты. При этом гражданам не придется доплачивать за повторное оформление билета. Как отметил Чернышенко, после отмены режима повышенной готовности у организаций будет еще полгода на возврат денег.

РИА «Сахалин-Курилы» писало о том, что ваучерную систему предоставления услуг клиентам предложила группа компаний «Аэрофлот». С помощью этого сервиса можно компенсировать затраты на неиспользованные авиабилеты — с 1 июня при оформлении проездных документов можно будет полностью или частично рассчитаться ваучером в счет отмененного перелета.

Авторы:Анна Ленская