Студентам 40 российских вузов разрешат представлять успешный стартап в качестве диплома

30 июня 2020, 13:16Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Дальневосточным студентам могут разрешить представлять стартапы вместо дипломной работы. Эксперимент проведут уже в 2021 году в 40 вузах страны.

Как сообщают Известия, студенты смогут выбрать один из двух вариантов аттестационных работ в новом формате: «Стартап как диплом» и «Бизнес-проект с длительным сроком разработки». Это позволит молодым специалистам не только закончить обучение, представив работу комиссии, но привлечь инвестиции в свой проект и стать участником федеральной программы по развитию предпринимательства «Цифровая экономика».

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», чтобы стать участником такой разработки, студент должен четко понимать свою роль в команде стартапа, а его обязанности должны соответствовать специальности в вузе. При этом преподаватели оценивают не столько саму работу, сколько признание ее в стороннем компетентном органе, вроде гранта на развитие бизнеса, а также членство в фонде «Сколково» или технопарке «Русский».

Примечательно, что пилотный запуск подобной формы защиты диплома прошел в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году. Тогда выпускник школы экономики и бизнеса Евгений Перельман получил финансирование в размере 10 миллионов рублей на свой медицинский проект. В 2019 году к ДВФУ присоединился Санкт-Петербургский ИТМО. Теперь программу планируют реализовать в 40 учебных заведениях.

Авторы:Ирина Чеснокова