Сахалинцы смогут получить «дальневосточный гектар» в собственность раньше срока

31 июля 2020, 13:54Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Теперь сахалинцы и другие жители ДФО смогут получать «дальневосточный гектар» в собственность раньше срока. Соответствующий законопроект уже одобрили в правительстве в внесли в Госдуму. Поправка позволит оставлять землю в залог во время получения кредита.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, изменения в законе решили внести после того, как участники программы «Дальневосточный гектар» стали массово обращаться с заявлениями о том, что у них нет недвижимости для передачи в залог банку. Это связано в том числе и с популярностью, которую набирает программа «Дальневосточная ипотека». На 23 июля этого года на Дальнем Востоке заключили уже 8 974 кредитных договора на сумму больше 31,3 миллиарда рублей.

При этом по программе подали уже 36,6 тысячи заявок, из них 21,5 тысячи одобрены. Самыми активными стали жители Приморья и Якутии. Там в совокупности заключили почти пять тысяч договоров на 17,5 миллиарда рублей. Но пока есть проблема в недостаточном количестве квартир. На сегодняшний день люди могут выбрать только 7 421 объект недвижимости при потребности почти в три раза больше.

На индивидуальное строительство жилья, по последним данным, подали 1 008 заявок, 133 из них — от получателей «дальневосточных гектаров». Пока одобрили 692 заявки. Также на «дальневосточный гектар» выдали 199 кредитов на сумму 666,36 миллиона рублей.

Авторы:Юлия Беляева