Сахалин примет Кубок по ледяному плаванию

13 сентября 2020, 09:34Общество
Фото: фото: Сахалинская областная дума

На «Лесном озере» разыграют Кубок по ледяному плаванию. Депутаты областной Думы уже изучили возможности детского оздоровительного комплекса для принятия такого первенства. Об этом сообщает РИА «Сахалин-Курилы» со ссылкой на Сахалинскую областную Думу.

В мероприятии приняли участие представители «Межрегиональной ассоциации холодового плавания России», «Центра спортивной подготовки Сахалинской области» и оздоровительного центра «Лесное озеро».

Сегодня этот круглогодичный комплекс пользуется большой популярностью у сахалинцев и гостей острова. Здесь имеются все необходимое для полноценного отдыха — два больших спальных корпуса с кабинетами для оздоровительных и лечебных процедур, спортивные залы, бассейн, стадион и, конечно, озеро. А точнее, даже два — Тунайча и Червяное.

Для спортсменов — будущих участников Кубка по ледяному плаванию, главной «фишкой» стала протока, соединяющая два озера, по их авторитетному мнению, именно это место лучше всего подходит для проведения соревнований.

По словам Андрея Хапочкина, в зимнее время, когда протока покрывается льдом, для соревнований нужно будет подготовить бассейн с ледяной водой размером 25 х 6 метров на 3 дорожки для заплыва на дистанции 50, 100 и 200 метров выпилив его на льду с помощью специальных технологий:

— Сегодня мы осмотрели место, определили сроки и обговорили детали подготовки к соревнованиям. Условия в этом центре — отличные. «Лесное озеро» уже стало родным домом для сахалинских триатлетов, а трасса IRONMAN70.3 - одна из самых удобных в России, — отметил спикер облдумы.

Как отметил представитель «Межрегиональной ассоциации холодового плавания России» Валерий Кучинский, уже изъявили желание принять участие в соревнованиях около 80 пловцов, в том числе почти 50 из других регионов России.

Авторы:Данил Паршуков