Бюджет Сахалинской области заработал более 300 миллионов рублей на депозитах

13 сентября 2020, 15:54Экономика
Фото: Фото: pixabay.com

Сахалинская казна благодаря депозитам обогатилась на внушительную сумму. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», при размещении временно свободных средств в банках местные финансисты сумели заработать для бюджета еще 348,6 миллиона рублей. Этот отрадный факт показала плановая проверка аудиторов контрольно-счетной палаты островного региона.

Специалисты КСП отметили, что в целом областной бюджет за первое полугодие удалось исполнить с профицитом в 42,8 миллиарда рублей, хотя прежде он ожидался, наоборот, дефицитным. Более того, в целом остатки свободных средств к середине лета составили 51,9 миллиарда. Это позволило сахалинским финансистам за шесть месяцев маневрировать на депозитах суммой в 105 миллиардов рублей, из которых 60 миллиардов банки обязались вернуть в течение шести месяцев. При проверке выяснилось также, что доходы общей казны сахалинцев за шесть месяцев составили почти 117 миллиардов рублей. При этом они оказались на 4 миллиарда выше, чем поступления за аналогичный период 2019 года.

Дополнительные доходы островной казны региональные власти направляли в первую очередь на социальные цели. Благодаря этому в первое полугодие увеличились расходы местной казны на социальную поддержку сахалинцев, образование, здравоохранение и другие приоритетные направления.

Авторы:Анна Ленская