Сахалинской области дадут еще денег на пособия для третьего ребенка

14 сентября 2020, 11:48Экономика
Фото: Фото: pixabay.com

Российский кабмин выделил дополнительные деньги на выплату социальных пособий семьям, в которых появился третий ребенок. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин: в федеральном бюджете изыскали еще 1,73 миллиарда рублей. В число восьми регионов, между которыми распределят эти средства, вошла и Сахалинская область.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», дополнительное финансирование субъектам РФ понадобилось из-за того, что по итогам первого полугодия обновились данные о численности фактических получателей — рожденных и усыновленных третьих детей в семьях. Свежую информацию предоставили Сахалинская, Иркутская и Ленинградская области, Чукотский АО, Башкортостан, Северная Осетия, а также Удмуртская и Чувашская республики. 1,73 миллиарда распределят между этими регионами в соответствии с числом вновь появившихся малышей. Сахалин и Курилы в общей сложности получат более 250 миллионов до конца 2020 года.

Пособие на третьего ребенка перечисляют ежемесячно, пока ему не исполнится три года. Выплата распространяется также и на последующих малышей в многодетных семьях. Сумма ежемесячного пособия привязана к региональному детскому прожиточному минимуму. В среднем по стране она составляет 10,4 тысячи рублей (без учета дополнительных районных коэффициентов). По всей России такие пособия получают 540 тысяч семей.

Авторы:Анна Ленская