В бюджете РФ нашли почти два миллиарда для соцработников, работавших с «ковидными» больными

14 сентября 2020, 13:49Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Глава российского правительства Михаил Мишустин распорядился выделить еще 1,89 миллиарда рублей на дополнительные выплаты социальным работникам. Речь идет о специалистах, которые посменно работали с людьми, у которых диагностировали коронавирус, и с гражданами из группы риска. Это работники домов престарелых, интернатов для инвалидов и других социальных стационаров.

Работа в сменном режиме для таких специалистов подразумевает изоляции в учреждении вместе с его постояльцами на срок до 14 дней. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», итоговый размер выплат зависит от квалификации сотрудника и степени риска заражения — так, работники, которые напрямую контактируют с подопечными стационарного ведомства, получат больше денег. В целом разброс начислений варьируется от 10 до 60 тысяч рублей.

Надбавки для социальных работников ввели на период с 15 апреля по 15 июля, а потом продлили их выплату до 15 сентября. На заседании кабмина на прошлой неделе, 10 сентября, Михаил Мишустин заявил о том, что в связи с дополнительным финансированием эту меру поддержки продлят еще на месяц. Общий объем трансфертов из федерального бюджета составил свыше 13 миллиардов рублей. Сахалинская область получит 101 миллион и 581 тысячу рублей на выплаты местным соцработникам.

Авторы:Анна Ленская