С начала года на Сахалине прибавилось 34 торговые точки фирменных сетей и социальных магазинов

15 сентября 2020, 10:41Экономика
Фото: Фото: архив skr.su

В Сахалинской области уделяют большое внимание проблеме высоких цен на продукты питания. Чтобы ее решить, власти поддерживают производство местной сельхозпродукции и способствуют развитию конкуренции в торговле. Об этом сообщил Валерий Лимаренко в ходе отчета о проделанной за год работе на посту губернатора.

— За год объем производимой сельхозпродукции вырос почти на 15 процентов, она в том числе продается через фирменную торговую сеть, — сказал Лимаренко. — С начала года количество торговых точек фирменной сети и социальных магазинов увеличилось на 34 объекта. Товарооборот в сфере экономформата вырос на 17 процентов и составляет 24 процента от общего оборота продовольственных товаров в рознице.

Для примера: в Южно-Сахалинске разница в стоимости минимального набора продуктов питания в социальных магазинах и обычных составляет почти 19 процентов, в Корсакове — 15, а в Охе — 19 процентов.

Также в области еженедельно проводится мониторинг стоимости товаров первой необходимости, в том числе с привлечением добровольцев. Об этом подробнее РИА «Сахалин-Курилы» рассказала руководитель «серебряных волонтеров» Корсакова Наталья Новопашина.

— Мы принимаем активное участие в проекте проверки социальных магазинов. Информация для покупателей доступная, в ней присутствует около 40 наименований продуктов питания. В магазинах висят желтые ценники, — рассказала Наталья Новопашина. — Цена на товары снижена на 15-20 процентов, что немаловажно для человека старшего поколения. Мы рекомендуем и своим знакомым побывать в этих магазинах. Также мы столкнулись с тем, что ряд предпринимателей расширяет список социально доступных продуктов, что тоже приятно удивляет и радует.

Кстати, власти запустили в тестовом режиме цифровую платформу, на которой можно отслеживать цены на востребованные товары в магазинах и выбирать наиболее экономичные предложения. Сайт называется «Доступная-цена.рф».

Авторы:Нина Латыпова