В Южно-Сахалинске ненадолго появится своя «Школа Гарри Поттера»

18 сентября 2020, 14:55Общество
Фото: Фото: yuzhno-sakh.ru

В Южно-Сахалинске 19 и 20 сентября пройдет форум «Образование — энергия будущего». В программе —лекции и семинары для педагогов и руководителей учреждений образования, мастер-классы и интерактивные площадки для школьников, студентов и родителей.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации островной столицы, мероприятия организуют в городском парке Южно-Сахалинска. В 9:30 утра в субботу, 19 сентября, на стадионе «Космос» продет семейная лига по мини-футболу для школьников. С 12:30 в шатре на роллерной площадке запланированы соревнования по робототехнике «Хакатон».

В это же время на площадке аттракционов «Электрон» развернутся настоящие шахматные баталии. Там пройдут сеансы одновременной игры с гроссмейстерами, шахматная викторина, творческая мастерская. Возле сценической площадки состоится «Марафон робототехники» и «Академия технических наук для дошколят». В стеклянном шатре парка и на поляне около него в 11:30 пройдут мероприятия по направлению «Полилингвальное дошкольное образование».

А с полудня на различных площадках парка запланирована работа направления «Развивающее образование для всех». Образовательные организации проведут реальные полевые исследования для детей младшего и среднего школьного возраста.

Кроме того, все желающие смогут посетить следующие площадки:

  • 12:00 — квест-игра «Экологическими тропами Сахалина» на Аллее сакуры.
  • 12:20 — «Образовательное путешествие — наблюдение за погодой на зеленой поляне за озером.
  • 12:30 — «Экспериментальная деятельность по экологии» на деревянной площадке возле моста у озера;«Краеведение на английском языке» у центрального входа в парк.
  • 12:30 — интерактивные занятия для первоклассников «Введение в школьную жизнь».
  • 13:00 — «В ритме рок-н-ролла, «Путешествия во Фразиоленд», «Физика вокруг нас» на деревянной площадке для отдыха возле озера.
  • 14:30 — «Школа Гарри Поттера» в домике для игры в домино.

20 сентября, во второй день работы форума, с 10:00 до 13:00 в городском парке пройдут театральные мастерские для детей, шахматный турнир, соревнования по робототехнике и другие тематические площадки.

Время и место проведения мероприятий могут корректироваться организаторами. Подробная программа форума размещена на сайте администрации города в специальном разделе.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» рассказывало, что для участия в форуме приехал Александр Адамский, научрук Института проблем образовательной политики «Эврика». Мероприятие пройдет под патронатом организации.

Авторы:Ирина Чеснокова