В Госдуму внесли законопроект о повышении НДФЛ для россиян, получающих более 5 миллионов рублей

18 сентября 2020, 23:14Политика
Фото: Фото: pixabay.com

Детей с тяжелыми заболеваниями в России планируют лечить за счет граждан, зарабатывающих больше пяти миллионов рублей в год. Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается повысить налоги таких россиян до 15 %. Об этом сообщает РБК.

В законопроекте говорится о том, что данная мера создаст дополнительный источник финансов для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Благодаря повышению НДФЛ государственный бюджет уже в следующем году пополнится на 60 миллиардов рублей, а с каждым годом эта сумма будет становиться больше: в 2022 году — 64 миллиарда, в 2023-м — 68,5 миллиарда рублей. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», эти средства уже зарезервировали в проекте федерального бюджета для госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2021-2023 годы».

Сейчас в России очень мало людей, получающих больше пяти миллионов рублей в год. Согласно данным Росстата, три миллиона рублей в год зарабатывают всего 0,8 % работающих россиян, что в пересчете составляет примерно полмиллиона человек, а тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов, еще меньше.

Авторы:Полина Якимец