Вслед за макаронами россияне начали скупать доллары и евро

19 сентября 2020, 17:22Экономика
Фото: Фото: pixabay.com

Россияне стали покупать больше иностранных денег. Центробанк отметил выросший спрос на крупные суммы от двух тысяч долларов.

Как сообщает издание Iz.ru, особенно явно такая тенденция проявилась в мае и июне 2020 года. В этот период спрос на валюту после пандемии восстановился, а затем вырос настолько, что побил рекорд за шесть лет. В феврале общая сумма, на которую приобрели доллары от 5 тысяч и выше, составила 31 миллион долларов. А уже в июне эта цифра увеличилась до 607,2 миллиона.

Эксперты объясняют такой интерес к обмену рублей на иностранные деньги тем, что национальный рынок находится в состоянии неопределенности из-за коронавируса и санкций. Кроме того, они предполагают, что в дальнейшем тренд на покупку валюты не будет таким массовым. Это связано с тем, что россияне, во-первых, удовлетворили потребность в подушке безопасности, а во-вторых потратили уже все свои резервы.

И хотя на покупку валюты ежегодно влияет сезонность  перед отпусками за границей люди меняют деньги, в этом году этот спрос явно не связан с туристическими поездками. Границы были закрыты, но люди решили подстраховаться на случай, если рубль просядет еще сильнее.

Авторы:Ирина Чеснокова